Местные власти Херсонской области информируют о трагической обстановке в ряде населенных пунктов, расположенных на левом берегу Херсонщины, которые оказались лишенными своих жителей из-за недавних военных событий. В своем заявлении мэр Новой Каховки Владимир Коваленко подчеркнул, что село Корсунка теперь стало почти призраком, поскольку после затопления туда практически никто не вернулся, а на его территории обнаружено значительное количество поврежденной российской военной техники.

Схожая ситуация развернулась и в Олешковской общине, также оказавшейся под российской оккупацией. Татьяна Гасаненко, начальница Олешковской государственной администрации, выразила озабоченность в связи с опустошением таких населенных пунктов, как Подстепное, Крынки и Нечаево. Она также подчеркнула сложность ситуации в Песчановке, где отсутствует связь с жителями, и с опасением отметила, что число оставшихся людей там крайне неясно.

"На начало полномасштабного вторжения России Олешковская территориальная община насчитывала почти 40 тысяч населения, на сейчас, по очень условным подсчетам, там осталось не более 9 тысяч. В самих Олешках из 20 тыс. населения остается около 3 тысяч. По другим некоторым населенным пунктам жителей можно пересчитать на пальцах одной или двух рук" — рассказала Гасаненко.

Вся эта ситуация свидетельствует о серьезных трудностях, с которыми сталкиваются местные жители в результате военных действий в регионе.

Читайте также: