Стало известно, что Пенсионный фонд переводит все пенсии в Сбербанк. Речь идет о пенсионерах на оккупированных территориях, которые получали пенсии не на банковские карты, а по месту жительства.

Так, если у Укрпочты нет возможности выплачивать пенсию, то Пенсионный фонд самостоятельно, без заявлений пенсионеров перечисляет теперь деньги в "Ощадбанк".

Так, на странице в Facebook пенсионер из Васильковского района Запорожской области, который находится в оккупации, спросил, как ему получить пенсионные выплаты от Украины.

"Добрый вечер. Я живу в Васильевском районе Запорожской области. Пенсию не получаю с июня, потому что у нас не работает почта. Хотел узнать, можно ли мне перечислить пенсию на карточку" – спросил мужчина.

В ПФУ ответили, что мужчина может средства со счета безотлагательно получить в любом отделении "Сбербанка" на безопасной территории. Основанием для этого есть паспорт и справка с номером налогового кода. Также для этого необходимо будет подписать договор банковского счета.

Вопрос о выплате и доставке пенсий, денежной помощи с учетом особенностей в период введения военного положения определен постановлением Кабинета Министров Украины от 26.02.2022 № 162 "Об особенностях выплаты и доставки пенсий, денежной помощи на период введения военного положения" (с изменениями) (далее – Постановление №162).

Суммы пенсий, перечисленные органами Пенсионного фонда Украины в АО «Ощадбанк» в соответствии с требованиями Постановления № 162, выплачиваются получателям после заключения ими договора банковского счета с банком или возвращаются банком Пенсионному фонду Украины, если почтовые отделения возобновят свою работу или получатель напишет заявление о переводе пенсии через другой банк.

Изменить уполномоченный банк в соответствии с Порядком выплаты пенсий и денежной помощи через текущие счета в банках, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 30.08.1999 № 1596 (с изменениями) (далее – Порядок № 1596), возможно путем предоставления пенсионером соответствующего пункта 10 1596 заявления о выплате пенсии установленного образца (Приложение 1 к Порядку № 1596) представляется получателем лично в орган Пенсионного фонда Украины по месту жительства получателя или принимается органом Пенсионного фонда Украины от учреждения уполномоченного банка.

Заявление также может подаваться в орган Пенсионного фонда Украины в электронной форме через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины с использованием квалифицированной электронной подписи.

Возможность формирования такого заявления предусмотрена в личном электронном кабинете пенсионера, созданном на веб-портале Пенсионного фонда Украины, в разделе "О пенсионном обеспечении" - "Внесение изменений в пенсионное дело".

Читайте также:

Стильные широкие брюки и пиджак: Елена Зеленская показала сдержанный и элегантный костюм

В Европе продают редкий украинский внедорожник времен СССР. Просят 16 тысяч евро

ПриватБанк и Нафтогаз порадовали украинцев: коснется всех потребителей газа