Королевские похороны всегда были событием впечатляющим. Но похороны любимой и самой долгоправящей королевы Британии, похоже, превзойдут своей масштабностью все предыдущие церемонии.

Уже известно, что Королева Елизавета II будет погребена 19 сентября 2022 года в мемориальной часовне короля Георга VI. Она будет помещена рядом с ее матерью и отцом и прахом ее сестры принцессы Маргарет, которая умерла в 2002 году. Кроме того, в этот же день гроб ее любимого покойного мужа, принца Филиппа, будет перемещен из Королевского хранилища к ней в часовню короля Георга VI в Виндзоре.

Мемориальная часовня Георга VI в Виндзоре, где похоронен король Георг VI, который умер в 1952-м, и Елизавета, королева-мать. / Фото: Getty Images

Похороны Елизаветы II пройдут в понедельник 19 сентября в Вестминстерском аббатстве.Ожидается, что в церемонии примут участие пятьсот высокопоставленных лиц (королей и глав государств или правительств) со всего мира.

Церемония прощания с королевой Елизаветой II началась с того, что гроб с телом королевы прибыл в шотландский Эдинбург.

13 сентября гроб с телом королевы Великобритании Елизаветы II доставили из Шотландии в лондонскую резиденцию монархов - Букингемский дворец. Все это время труну сопровождала принцесса Анна - таким было последнее желание Королевы.

Дубовый гроб Её Величества, укрытый королевским штандартом Великобритании, прибыл из Эдинбурга на авиабазу королевских ВВС Нортхолт. Затем траурный кортеж направился к центру Лондона.

У Букингемского дворца, несмотря на дождь, процессию встречали тысячи людей практически в мрачном безмолвии. Когда катафалк проезжал мимо толпы, раздались аплодисменты, слышались крики: "Покойся с миром".

Во дворце гроб встречали новый король Чарльз III и его сыновья – принцы Уильям и Гарри.

14 сентября гроб с телом Королевы навсегда покинул Букингемский дворец в Лондоне, отправившись в Вестминстер-холл, где пробудет 4 дня. Именно там все желающие смогут проститься с королевой Великобритании.

Гроб с телом Елизаветы сопровождал почетный караул, в церемонии участвовали король Карл III, принцы Уильям и Гарри и другие представители королевской семьи.

До дня похорон Вестминстер-холл будет открыт круглосуточно.

Кстати, последним членом королевской семьи, который лежал в Вестминстер-холле, была королева-мать в 2002 году, когда более 200 000 человек стояли в очереди, чтобы пройти возле ее гроба и отдать честь.

Закрытый гроб королевы будет стоять на возвышении под непрерывной охраной солдат из подразделений, обслуживающих королевский дом.

Гроб задрапирован Королевским штандартом и увенчан Имперской государственной короной, государством и скипетром.

Читайте также:

Россию "схватит" коллапс уже к концу года: маршал Королевских войск сделал заявление

Такого можно и на Кадырова обменять: ВСУ взяли в плен ценного чеченского боевика. Фото

Пусть понюхают: Андрей Данилко показал оккупантам, что у них будет вместо Херсона. Фото