В Якутском СИЗО в России был найден мертвым заместитель генерального директора и главный инженер "Якутскэнерго" Игорь Шкурко. Сообщается, что он был арестован 31 марта по обвинению в получении взятки и впоследствии доставлен в СИЗО. Федеральная служба исполнения наказания РФ заявила, что Шкурко совершил самоубийство 4 апреля.

Подробнее об этом "Украинская правда", ссылаясь на росСМИ.

Сообщается, что Шкурко не был согласен с арестом и обжаловал его накануне своей смерти, 3 апреля. В Следственном комитете отказались комментировать эту информацию, а "Якутскэнерго" не ответила на запросы СМИ.

Это уже не первый случай, когда топ-менеджеры России погибают в тюрьмах или подозрительных обстоятельствах. Согласно подсчетам росСМИ, уже около 40 российских бизнесменов и управленцев погибли за последние 15 месяцев. Такие случаи вызывают вопросы у многих и демонстрируют неспособность властей обеспечить право на жизнь и безопасность своих граждан.

Игорь Шкурко был на должности заместителя генерального директора и главного инженера "Якутскэнерго", которая принадлежит "Русгидро". В прошлом он также работал гендиректором ОАО "Южно-Якутские электрические сети" и был депутатом Алданского районного совета от "Единой России". У него осталась жена и двое сыновей. После задержания партия приостановила его членство.

Многие эксперты считают, что слишком частые самоубийства в России в период войны в Украине тесно связаны с нежеланием элит идти на поводу у режима, и таким образом, Путин ликвидирует тех, кто может ему противостоять. И это означает только лишь то, что массовые протесты или смены режима в РФ маловероятна в ближайшей перспективе.

Читайте также: