15 ноября по православному календарю верующие поминают мучеников Гурия и Самона, двух благочестивых людей, известных своим посвящением Богу через пост и молитву.

Несмотря на жестокие пытки и, в конечном итоге, обезглавливание за отказ отречься от своей веры, они получили мученические венцы.

Кроме того, 15 ноября – день памяти святителя Паисия, влиятельного монастырского наставника и писателя XVIII века. Родившийся в Полтаве, он посвятил свою жизнь монашеству, путешествовал по различным монастырям и пустыням и поселился на Афоне, где основал монашескую Лавру.

Верующие в этот день по традиции могут молиться святителю Гурии об исцелении от стоматологических заболеваний. Начинается Рождественский пост, знаменующий период воздержания от мяса, молочных продуктов и яиц.

Это также время для молитвы, размышлений и помощи нуждающимся едой и одеждой.

По приметам, связанным с 15 ноября, низко плывущие облака могут указывать на ухудшение погоды, а сильный ветер, как говорят, сохранится до 6 декабря. Красное солнце на востоке считается предвестником надвигающейся метели.

В этот день верующим предлагается воздержаться от клеветы, ругани и смеха, посвятив свое время молитве и торжественным размышлениям.

Читайте также:

Хорошего мало: украинцев предупредили о возможном возвращении карантина. К чему готовиться

В магазин можно не ходить: как вырастить хрустящие и сладкие огурчики на подоконнике

Для чего наши бабушки вешали лавровый лист над входной дверью: об этом мало кто знает

Автомобилистам облегчили жизнь: что изменилось в процедуре сдачи на права