Эксперты рассказали, что будет с ценой на мясо уже этой весной.

Так, многие эксперты уверены в том, что уже в этом году, точнее весной, сильно изменится ценовая политика на мясо. В первую очередь многие ожидают того, что свинина значительно подешевеет. Закупочные цены с 29 марта по 4 апреля составят 38-39 грн/кг живого веса.

Цена на живых свиней на следующей неделе, вероятно, уменьшится на 1 грн/кг. Об этом сообщает Ассоциация "Мясной отрасли".

При том, что многие переработчики жалуются на то, что сейчас они поставлены в неблагоприятные условия. А все потому что вынуждены конкурировать с нелегальными компаниями. Это все приводит к тому, что на этом рынке возникает не живая конкуренция, потому что кто-то платит налоги государству, как и полагается согласно закону, а кто-то уклоняется от них.

При этом из-за тенизации и коррупции украинское свиноводство, и, как следствие, мясная отрасль, являются неконкурентоспособными не только с импортом, а даже на внутреннем рынке в конкуренции с нечестным "бизнесом". Цена на немецкой бирже VEZG на этой неделе на полутуши кондиционных свиней без изменений – 1,50 евро/кг (50 грн/кг), на полутуши свиноматок – 1,12 евро/кг (37 грн/кг).

Но стоимость понимать, что цена на свинину может изменяться по регионам. Потому что фермы и производства размещаются неравно и это приводит к тому, что тот или иной регион может испытывать определенные трудности с поставкой мяса.

Но как правило расхождения в цене будут минимальны и не достигнуть даже 10 гривен. Что касается цен на курицу и говядину, то пока актуальные данные неизвестны. Но никто не исключает, что эти виды мяса тоже могут подешеветь.

Ранее Hyser писал о том, что в апреле все изменится, украинцев готовят к новым тарифам за коммуналку.

Также писали, что в Украине существенно увеличили тариф на роды, какие еще вызовы ждут родителей.

Напомним, что названы самые высокооплачиваемые специальности в Украине.