В Украине, где продолжаются боевые действия, важно подчеркнуть актуальность вопроса вакцинации от COVID-19. Министерство здравоохранения напоминает гражданам об доступности бесплатной вакцины, выделяя вакцинацию как единственный безопасный метод приобретения иммунитета к коронавирусу.

Об этом пишут "Факты".

Сложности на передовой повлияли на временное приостановление работы пунктов вакцинации в общественных местах, однако сеть пунктов остается активной в медицинских учреждениях. Важность получения вакцины подчеркивается как средство облегчения течения болезни и снижения риска осложнений.

Украинцам предоставлен выбор между вакцинами Janssen (Johnson & Johnson) и Comirnaty (Pfizer). Дети с 5 лет могут получать вакцину Comirnaty от Pfizer. Для повышения эффективности прививок активно используется Омикрон-специфическая вакцина от Pfizer в качестве бустерных прививок.

Лучше всего защищает от Covid-19 курс из трех прививок. После двух доз первичной вакцинации, рекомендуется получить еще одну дозу через пять месяцев. Лицам из групп риска рекомендуется дополнительные бустеры, их необходимость определяется врачами, учитывая индивидуальные факторы здоровья и рекомендации Министерства здравоохранения Украины.

Гражданам предоставляется возможность записи на вакцинацию у семейного врача или в ближайшем пункте вакцинации, информацию о котором можно получить по специальному телефону или на официальном веб-ресурсе.

В условиях продолжающегося конфликта в Украине вопрос вакцинации от COVID-19 становится крайне актуальным и важным. Министерство здравоохранения подчеркивает значимость вакцинации как безопасного средства приобретения иммунитета к вирусу. Несмотря на трудности на передовой, поддерживается активность пунктов вакцинации в медицинских учреждениях.

Читайте также:

Коронавирус подвинулся в сторону. В Украине вспышка опасного заболевания

Ой, как-то неожиданно: патриарх РПЦ Кирилл подхватил коронавирус

Добро пожаловать в отряд «красных». Названы области Украины, где хуже всего обстоит ситуация с коронавирусом