В Украине, в свете текущих событий, работодатели столкнулись с серьезными трудностями в поиске квалифицированных сотрудников. Проблемы возникли из-за заметного уменьшения числа людей трудоспособного возраста в стране. Эксперт по рынку труда и основатель рекрутингового агентства "Борщ", Сергей Марченко, выдвинул заметное заявление о том, что сдвиг в требованиях рынка труда стал следствием военных действий.

По словам Марченко, ранее никто не мог предположить, что специалисты в области военного дела, такие как артиллеристы, операторы дронов, пилоты, и танкисты-водители, будут востребованы на рынке труда. Ситуация изменилась в свете необходимости обеспечения собственной безопасности и обороны страны. На сегодняшний день крайне важны различные технические профессии для развития украинского военно-промышленного комплекса (ВПК), такие как инженеры, проектировщики и конструкторы, способные работать в тяжелой промышленности.

Помимо военных и технических специальностей, на рынке труда появилась острая потребность в психологах. "Ведь война — очень большой стресс и психологов катастрофически не хватает, особенно учитывая то, что часть людей уехала за границу", — отмечает основатель рекрутингового агентства.

Нынешнее состояние рынка труда в Украине, по данным Марченко, характеризуется несбалансированностью. Вакансий больше, чем в период мира, что создает проблемы для работодателей в поиске подходящих кандидатов. Несмотря на эти сложности, в этом году зарплаты в Украине выросли более чем на 20%, что является значительным ростом на фоне текущих изменений на рынке труда.

Читайте также: