Никто не станет отрицать, что в Беларуси постоянно говорят об угрозе со стороны Украины. Так, Александр Лукашенко предполагает что в рамках контрнаступления Украина будет совершать определенные маневры на территории Белгородской, Курской и Брянской областей. А как еще обьяснить, что в Беларуси начали появляться знаменитые "зубы дракона", которые военные располагают в 20 километрах от Гомеля, у трассы в направлении границы с Украиной. Наблюдается и авиационная активность на аэродромах "Мачулищи", "Барановичи" и "Лида".

Так, стало известно, что 18 мая с аэродрома "Барановичи" на аэродром "Мачулищи" перебазировали 8 истребителей Су-34 и 2 Су-30СМ, которые находились в Барановичах с 15 января 2023 года.

Вместе с тем с аэродрома "Мачулищи" на аэродром "Барановичи" произошло перемещение 10 вертолетов ВКС РФ (Ми-28, Ми-24 и Ми-8), которые постоянно находились в Мачулищах с 5 февраля 2023 года.

А еще были зафиксированы такие перемещения:

  • с аэродрома "Барановичи" на аэродром "Лида" произошло перемещение нескольких самолетов ВКС РФ (предположительно двух Су-24МР);
  • с аэродрома "Барановичи" военно-транспортный самолет Ан-26 ВКС РФ (RF-36126) дважды летал с грузом на аэродром "Мачулищи", а позднее он улетел в РФ;
  • на аэродром "Барановичи" прилетал военно-транспортный самолет Ан-12БК ВКС РФ (RF-90787). Позднее дважды летал с грузом на аэродром "Мачулищи".

Об этом сообщила мониторинговая группа "Беларускі Гаюн".

С чем связаны такие действия, пока неизвестно.

Вместе с тем, военный эксперт, руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко считает, что такие действия врага абсолютно прогнозируемы.

По его словам, российские оккупанты пытаются демонстрировать, что они готовы усилить обстрелы из Белорусского направления.

Вполне возможно, подчеркнул также Мусиенко, что россияне готовят какие-то провокации не только против Украины, но и Польши. В этом контексте следует учитывать риторику вражеских пропагандистов.

"Они все чаще говорят о том, что нужно бить по границе Украины с Польшей, по территории Польши, чтобы блокировать перемещение оружия и так далее", – подчеркнул военный эксперт.

Читайте также:

Что-то чувствует: Путин приказал отбирать у россиян сигареты и леденцы. СМИ раскрыли странные детали

Это уже конец: Пригожин заявил, что ВСУ почти полностью уничтожили "Вагнер"

Это уже поражение: Китай разозлился на Путина из-за "Кинжала", который сбила Украина