Неправильное сочетание продуктов может навредить организму

Каша - это важная составляющая в рационе каждого человека. Приготовить это блюдо по силам каждому, ведь на первый взгляд дело не хитрое. Однако далеко не все знают, что сочетание каш с другими продуктами может пагубно сказаться на организме. Так, эксперты объяснили, с чем подавать популярные каши, чтобы не навредить себе. Об этом пишет портал rice.ua.

В первую очередь нужно запомнить, что каши не стоит подавать с мясом. Возьмем за пример гречку, которая содержит много минералов и витаминов, и считается одной из самых полезных круп. "Парадокс" заключается в следующем: гречка содержит фитиновые соединения, которые ухудшают усвоение железа, находящегося в мясе. Однако если питаться разнообразно, то такое сочетание не принесет вреда организму, поэтому кардинально пересматривать свой рацион не стоит.
Еще одним опасным сочетанием считается гречневая каша и молоко. По словам экспертов оба продукта обладают сложным составом и считаются тяжёлыми, требуя от организма в процессе переваривания немало времени и ресурсов. Отмечается, что для их переваривания нужны разные ферменты, а подобная нагрузка может обернуться болями в желудке, тяжестью или диареей. Особенно опасно употреблять такое сочетание продуктов перед сном.
Кроме того эксперты советуют не сочетать злаковые каши с сахаром, особенно людям, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой и лишним весом. Лучше всего совмещать крупы с ягодами и фруктами, которые обеспечат постепенное повышение сахара в крови. В случае с сахаром - он состоит из быстрых углеводов, которые расщепляются практически моментально. Вследствие чего в крови происходит скачок глюкозы.
Ранее портал Hyser писал о том, что врачи назвали кашу, которая вредит организму.