Все чаще чаще на просторах сети интернет мы встречаем ретро автомобили в отличном состоянии, за которыми уже твердо закрепилось название "капсулы времени".

Одна из таких была обнаружена в Харькове, пишут "uazmi".

Это "Москвич-412", который без малого простоял в гараже 40 лет, сохранившись практически в идеальном состоянии. Сюжет о нем вышел на канале 2+2.

По словам журналистов, харьковчанину Максиму автомобиль достался от деда. Это новый 412 Москвич, который сошел с конвейера в 1983 году и с того времени почти всегда находился в гараже.

Капсула времени Москвич-412, фото: 2+2

Владелец ТС рассказал, что когда машину выкатили из гаража, в ней еще сохранился бензин, заправленный во время Советского Союза. Несмотря на свой "почтенный" возраст, авто работает, как часы.

На одометре показано, что Москвич проехал всего 4 тысячи километров, а типичный запах нового салона подтверждает минимальный пробег.

Капсула времени Москвич-412, фото: 2+2

"Москвич-412" выпускали в Ижевске в период с 1967 по 1998 год. В 1982 году был проведен рестайлинг, после которого у авто появилась черная радиаторная решетка с другим рисунком и фирменная эмблема "ИЖ". Также авто оснастили круглыми фарами и утепленными в корпус дверными ручками. Эмблема "ИЖ" также появилась на рулевом колесе.

По словам парня, его дедушке достался автомобиль на заслуги, однако потребности в нем не было из-за того, что он ездил на другой машине. Именно по этой причине раритет провел в гараже столько времени.

Капсула времени Москвич-412, фото: 2+2

Машина сохранилась в первозданном виде. Масло, резина, новая "запаска" - все родное. Только выхлопная система сгнила.

Сейчас унаследованный Москвич принимает участие в выставках ретро техники. За него владельцу уже предлагали хорошие деньги, но он отказался, так как намерен сохранить память о своем дедушке.

Ранее Hyser писал, что в Киеве автомобилистов ждут новые штрафы.

Также Hyser сообщал, что украинцев насмешило вирусное видео с "работником месяца" на парковке.

Напомним, что в сети рассказали, какие автомобили пользуются особым спросом в Украине.