Многие, особенно неопытные садоводы считают, что абрикосу не требуется какой-то специальный уход: мол, посадил и забыл, все равно вырастет.

Если вы рассчитываете получать большие урожаи сладких и сочных плодов, стоит проявить внимание как минимум по отношению к месту посадки, а точнее, к растущим по соседству культурам.

Да, абрикос не будет плодоносить (по крайней мере так, как бы нам того хотелось), если будет расти рядом с орехом. В список нежелательных соседей для этого дерева попали любимые дачниками вишня и черешня. Да и менее распространенный в наших землях персик тоже среди «нелюбимчиков» абрикоса.

А вот растениями, с которыми абрикос ставится более или менее нормально, есть яблоня, груша, рябина, виноград и клен ясенелистный.

Также всем садоводам следует знать, что причиной того, что абрикосы растут мелкими, является отсутствие правильной подкормки и полива.

Чем подкормить абрикос, чтобы плоды были больше

Вносить удобрения следует уже с наступлением весны. Сначала, еще до того, как деревья зацветут, опрыскивайте их полезным раствором из мочевины. Как приготовить: в 10 л воды разведите 50 г мочевины.

Также полезным удобрением будет полив следующим раствором: 2 столовых ложки гранулированного суперфосфата и 1 столовую ложку бесхлорного калия растворите в 10 литрах воды и полейте дерево. Процедуру нужно повторить через 2 недели после первого полива.

Кроме этого, как хорошее удобрение подойдет деревянный пепел. Приблизительно 1 литр пепла равномерно распределите в прикорневой зоне, а затем обильно полейте абрикос водой.

Читайте также:

Ниже вы не пробовали: рецепт свинины, тушеной в пиве под хлебом

Троица в этом году: когда отметим этот праздник и что запрещено делать

Вскоре догонит маму: дочь Оли Поляковой похвасталась фигурой в наряде