27 января по православному календарю посвящено памяти святой Аполлонии Александрийской, раннехристианской мученицы, перенесшей гонения во время правления императора Деция в 249 году (выбивание всех зубов и угроза сгореть заживо).

Об этом пишет «ТСН»

Несмотря на жестокость, она отказалась отречься от христианства и охотно бросилась в огонь, где и встретила свою смерть.

В этот же день Православная Церковь чтит память Иоанна Златоуста, выдающегося богослова и проповедника, родившегося в Антиохии около 347 года. Получив хорошее образование и работая юристом, он в 25 лет принял христианство и стал монахом. Известный своими красноречивыми проповедями, он получил титул Златоуста, что означает «золотые уста».

Назначенный в 397 г. константинопольским архиепископом, он проводил реформы в церкви, осуждая бесчинства императорского двора. Это привело к конфликтам с императрицей Евдокией и некоторыми священниками, что привело к его ссылке. Иоанн Златоуст умер в 407 году, а его тело позже было перенесено в Константинополь в 438 году.

В фольклоре 27 января связано с различными погодными приметами:

Северный ветер означает солнечную погоду.

Собака, лежащая на снегу, предсказывает приближающуюся метель.

Туманные звезды предполагают оттепель.

Традиционно считалось, что в этот день следует избегать дарения или получения подарков, чтобы предотвратить беды и болезни. Покупки и сбор вещей на улице также не поощрялись.

По положительной традиции, 27 января особое внимание уделялось уходу за домашним огнём. Легенда гласит, что если зажечь печь особым образом, чтобы все дрова загорелись вместе, это принесёт семье процветание, мир и счастье.

Читайте также:

Можете их сразу выбросить: названы главные ошибки при покупке семян для дачи и огорода

Имейте это ввиду: можно ли есть картошку, на которой начали появляться гнилые пятна

Это удовольствие захочется растягивать: рецепт нежной лазаньи из лаваша с фаршем и сметанным соусом