При покупке грецких орехов действительно может быть сложно оценить их качество, особенно если вы имеете дело со стихийными рынками, оптовиками или крупными поставщиками.

Вот пять основных моментов, которые следует учитывать при покупке грецких орехов:

Скорлупа грецкого ореха.

Будьте осторожны с орехами с толстой скорлупой или «жадными» орехами, так как их растрескивание может привести к получению ядер низкого качества. Тяжелый вес иногда является показателем более толстой скорлупы, но не обязательно большего содержания ядра.

Свежесть.

Урожай в этом году обычно лучше, чем в прошлом году. Чтобы визуально отличить эти два предмета, посмотрите на скорлупу и почувствуйте вес. Прошлогодние орехи могут иметь более темную скорлупу и менее приятный запах.

Если гайка внутри старая, возможно, она высохла, что приводит к дребезжащему звуку, когда вы ее встряхиваете. Свежие грецкие орехи имеют более легкую скорлупу, средний вес и не издают звука при встряхивании.

Покупка оптом.

Некоторые продавцы могут смешивать некачественные орехи с хорошими оптом. Проверьте различные части сумки, чтобы убедиться в стабильном качестве, поскольку это поможет вам избежать покупки бракованного товара.

Влажность.

Продавцы могут искусственно добавлять влагу в грецкие орехи, чтобы увеличить их вес и цену. Рассмотрите возможность использования портативного влагомера для определения уровня влажности.

В идеале выбирайте сухие орехи, так как сырые потребуют сушки, что потребует дополнительных затрат времени и денег.

Болезни, грибки, плесень.

Грецкие орехи, на поверхности скорлупы которых проявляются признаки паразитов, плесени, болезней или грибка, скорее всего, будут заражены изнутри. Эти проблемы могут возникнуть из-за неправильной сушки, хранения, коммерческого обращения или старых орехов.

Если вы обнаружите в пакете хотя бы один или два таких ореха, лучше избегать этой партии, так как плесень может быстро распространиться на всю партию.

Качественный грецкий орех обычно имеет легкую, неповрежденную скорлупу, низкое содержание влаги как в скорлупе, так и в плодах, постоянный вес ореха и приятный ореховый запах.

Это ключевые показатели, которые помогут вам сразу оценить качество грецкого ореха при покупке.

Читайте также:

Как адаптироваться к переводу часов на зимнее время: у вас осталось мало времени, чтобы подготовиться

Как эффективно очистить воду в домашних условиях: вы забудете о покупной навсегда

Путин против Лукашенко: белорусы срывают военные планы России – ЦНС