Во время полномасштабной войны, развязанной РФ против Украины, российский диктатор Владимир Путин избегает заграничных поездок. Еще бы, после того, как Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на его арест, это обязывает страны-члены Римского устава арестовать Путина в случае его появления на их территории. И хоть, Турция не является подписантом Римского устава, поэтому не обязана выполнять требование судьи из Гааги, но, как показывает практика, случиться может всякое.

Еще неделю назад президент России Владимир Путин игнорировал все просьбы турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана поговорить. Более того, дипломаты тогда отмечали, что для российского президента "необычно" не отвечать на звонки. И вот долгожданный звонок состоялся.

Так, в среду, 2 августа 2023 года, стало известно, что Президент Турций Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с российским диктатором Владимиром Путиным.

Более того, пресс-служба турецкого лидера сообщила, что лидеры двух стран договорились о визите Путина в Турцию. Правда, дата визита пока не назначена.

"Во время встречи лидеры двух стран договорились о визите Путина в Турцию", – говорится в сообщении, которое не содержит другий деталей визита.

Также отмечается, что одной из основным тем разговора лидеров было возобновление "зернового соглашения", которое покинула Россия 17 июля.

Отмечается, что Путин в очередной раз заявил, что Москва готова вернуться в сделку, но при условии выполнения российской части договоренностей. Так, еще на заседании Совбеза ООН 21 июля было озвучено семь условий возвращения России в зерновое соглашение: обеспечение условий для расширения поставок удобрений и сырья для их производства, подключение к международной банковской системе расчетов SWIFT и др.

При этом Президент Эрдоган подчеркнул, что Турция продолжит прилагать интенсивные усилия и дипломатии для продолжения Черноморской инициативы.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Путин и Эрдоган договорились в ближайшее время точно определиться по месту и датам встречи, отметив, что "это не обязательно будет Турция". По словам представитель Кремля, Украина и зерновая сделка будут в повестке планируемой встречи. Песков также упомянул, что в ходе переговоров 2 августа Путин и Эрдоган не обсуждали тему возвращения в Украину защитников "Азовстали".

Читайте также:

Залужный показал "машину-зверь", с которой работают ВСУ. Видео

Бухгалтер украинских морпехов украл их зарплаты на миллионы гривен, купив себе Audi и гаджеты

В Крыму жарковато: снова дикий удар, снова Крымский мост перекрыт. Подробности