Стало известно, что Британия расширила санкции против Беларуси.

Как сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Великобритании, на этот раз под ограничения попали представители судебной системы.

Ограничения подразумевают запрет на пребывание в стране и заморозку активов в случае их обнаружения.

Речь идет о 17 представителях белорусской судебной системы, среди которых судьи Верховного суда Белоруссии, прокуроры и следователи, причастные к политически мотивированным делам против активистов, независимых журналистов и правозащитников.

Так, под санкции попали судьи ВС Валентина Кулик и Игорь Любовицкий, судьи городского суда Минска Светлана Бондаренко, Петр Орлов, Валентина Зенькевич и Сергей Хрипач, судьи Гомельского областного суда Николай Доля, судьи Минского областного суда Сергей Епихов и Вячеслав Тулейко и судья Ленинского района Минска Марина Запасник.

Также санкции введены против старшего прокурора отдела прокуратуры Минска Романа Бизюка.

"Мы не потерпим, чтобы преступники и репрессивные режимы топтали фундаментальные права и свободы обычных людей по всему миру. Я четко осознаю, что спустя 75 лет после принятия Всеобщей декларации прав человека Великобритания и наши союзники будут продолжать неустанно преследовать тех, кто отказывает людям в свободе", – сказал глава МИД Британии Дэвид Кэмерон.

Кроме Беларуси, в список санкций были добавлены 29 позиций, связанные с людьми и организациями из Камбоджи, Лаоса, Мьянмы, Гаити, Ирана и Сирии.

Известно, что эти новые санкции были введены ко Дню Всеобщей декларации прав человека. Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания и их союзники будут продолжать преследовать тех, кто лишает людей свободы.

Напомним, ранее на этой неделе Британия объявила о введении новых санкций против лиц и групп, которые обеспечивают и финансируют российскую армию и военную промышленность.

Под новые британские санкции попали компании из Беларуси, Китая, Сербии, Турции, ОАЭ и Узбекистана.

Читайте также:

К нему даже никто не подошел: как Лукашенко опозорился на встрече президентов. Первые подробности скандала

Лукашенко по полной затягивает гайки: теперь жителям Беларуси нужно спрашивать разрешение на выезд из страны

Нормальных машин не будет: Лукашенко приказал пересадить белорусов на китайские "пукалки". Фото

Путин против Лукашенко: белорусы срывают военные планы России – ЦНС