В Украине продлен срок введенного военного положения и всеобщей мобилизации до 14 февраля 2024 года. Отмечается, что бронь от призыва доступна лишь определенным категориям граждан, таким как сотрудники государственных органов, предприятий с мобилизационными заказами и те, чья деятельность критически важна для страны.

Об этом говорится в законе Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Однако оформление брони не автоматизировано, и работодатели обязаны составить списки подлежащих мобилизации сотрудников и передать их в компетентные органы для рассмотрения. Получив бронь, работник остается на своем рабочем месте, а в случае наличия мобилизационного заказа, предприятия обязаны предоставить актуальные данные мобилизационных резервов.

Для физических лиц-предпринимателей возможность получения брони зависит от характера их деятельности. Например, предприниматели, выполняющие заказы для оборонной промышленности или обеспечивающие обороноспособность страны, могут быть забронированы от мобилизации. Однако в целом, предприниматели не могут оформить бронь для себя или своих сотрудников, за исключением особых ситуаций.

Эта мера направлена на обеспечение нужд военных формирований, при этом учитывается важность различных областей деятельности для стратегической стабильности и обороноспособности Украины.

Стоит отметить, что мобилизация направлена на поддержание стратегической стабильности в условиях угрозы национальной безопасности, предоставляя стране необходимые ресурсы и персонал для действий в экстренных ситуациях. Целью является мобилизация человеческих, экономических и промышленных ресурсов для обеспечения нужд военных формирований, а также поддержание критически важных отраслей деятельности.

Читайте также:

До 80 тысяч гривен штрафа: как украинцев будут наказывать за уклонение от мобилизации

Выдавать бронь от мобилизации будут по-новому: что нужно знать и как это связано с вашими заработками

Отсрочку получат, но не все: грозит ли многодетным отцам мобилизация