Путин рассчитывал, на так называемый "грузинский сценарий", который предполагает молниеносный захват территории и быструю победу. Однако, как видит весь мир, бункерный президент очень сильно ошибся.

По словам военного эксперта Олега Жданова, российской армии хватило всего на три месяца ведения активных боевых действий, передает УНИАН.

"Действительно, они рассчитывали на короткую победоносную войну, вроде грузинского сценария. Столкнулись с затяжной войной, их сил хватило на три месяца. Вот уже в мае темпы наступления начали падать, сегодня РФ – можно уверенно сказать – топчется на месте. … За месяц линия фронта практически не изменилась. Самое большое достижение – 10 километров продвижение за 35 суток в направлении Бахмута. И все на этом. Сейчас Россия начинает постепенно деградировать в качестве пехоты (у них огромная проблема с обученностью пехоты).

В качестве поступающей техники, снятой с долгосрочного хранения. В качестве системы военного управления: они несут огромные потери, звено младших командиров (взвод, рота) – там практически кадрового состава уже не осталось. Там управляют в основном назначенные из числа самых смекалистых, опытных бойцов. Идет полная деградация армии, неспособность экономики России сегодня обеспечить эту армию в полном объёме, хотя бы в рамках потребностей", – отмечает эксперт.

Жданов также отметил, что, несмотря на некоторые заявления об открытии Путиным второго фронта, сделать ему это не удастся.

"Чем открывать второй фронт? Где войско? Да, они сформировали там резервный корпус 15 тысяч человек, он находится в Нижегородской области. 15 тысяч человек, чтобы перебросить с техникой и вооружением… Это порядка 30 воинских эшелонов, они его месяц будут перевозить. Хорошо, перевезут они его, это может изменить ситуацию на отдельно взятом направлении, но никак не второй фронт", – объяснил он.

Жданов акцентировал, что в Вооруженных Силах Украины тем временем начался обратный процесс.

"Мы набираем западное вооружение, обучаем личный состав на Западе новым методикам ведения войны. У нас идет наращивание сил по огневому поражению противника", – добавил он.

По мнению полковника запаса, главным достижением этих шести месяцев войны является то, что "мы сегодня отмечаем день нашего флага сине-желтого, флага независимой Украины с ее новейшей истории, и завтра будем отмечать День Независимости нашего государства".

Читайте также:

Теперь виновато солнце: в России опять "дикая бавовна", людей эвакуируют

"Сразу после затмения": астролог рассказала о переговорах, после которых наступит мир

Идеальная консервация на осень и зиму: как приготовить заправку "Полтавская". Рецепт