Колбаса – это не просто вкусное лакомство, но и широко популярный продукт в нашей стране. Многие люди не представляют без него свой завтрак, а бутерброды с колбасой — удобный быстрый перекус.

Однако наряду с высоким спросом на мясо растет и распространенность контрафактной продукции, мало похожей на настоящее мясо. Учитывая рост стоимости колбасы, важно отличать подлинные версии от поддельных, чтобы не тратить деньги зря.

По стандартам качества колбаса состоит преимущественно из мяса, специй и вкусоароматических добавок. Технологические достижения позволили имитировать мясо, что привело к созданию колбас, которые могут содержать крахмал, соевый белок и другие ингредиенты.

Согласно государственным стандартам колбасные изделия классифицируются по процентному содержанию в них мяса. Колбасы премиум-класса, самый дорогой сорт, должны состоять на 100% из сырого мяса, причем 50% из него — мясо высшего сорта.

Напротив, более дешевые колбасы, которые можно найти в магазинах и на рынках, часто вызывают вопросы по поводу их качества. Эти доступные варианты обычно сочетают в себе жирное сырье, эмульгаторы, стабилизаторы, ароматические добавки и красители.

Обычные добавки включают манную крупу, рисовые крупы, кристаллическую глюкозу и искусственные мясные ароматизаторы. Хотя такие продукты не представляют значительного риска для здоровья, они лишены питательной ценности, что делает их непригодными для здорового и сбалансированного питания.

Чтобы отличить качественную колбасу, учитывайте следующие особенности:

Внимательно читайте состав продукта.

Настоящая колбаса содержит мясо (свинину, говядину или курицу), сало, специи и другие натуральные ингредиенты. Контрафактная продукция может включать в себя многочисленные добавки, искусственные ароматизаторы и консерванты.

Осмотрите внешний вид колбасы.

Настоящая колбаса привлекательна внешне, имеет гладкую текстуру и многослойный состав. Поверхность должна быть без дефектов, а цвет может варьироваться от светло-розового до темно-красного или коричневого в зависимости от мяса и способа приготовления.

В настоящей колбасе при нарезке видны отчетливые слои мяса и жира.

Обратите внимание на запах колбасы.

Настоящая мясная колбаса несет в себе характерный аромат мяса и специй, заметный даже издалека. Напротив, контрафактная продукция излучает искусственные и посторонние запахи.

Обращая внимание на эти характеристики, вы сможете сделать осознанный выбор и быть уверенным, что при покупке колбасы вы получаете натуральный и ароматный продукт.

Читайте также:

Очень неплохая надбавка: кто из пенсионеров сможет получить выплату почти в тысячу гривен

Именины 16 ноября: не забудьте поздравить родных и близких с Днем ангела. Список имен

Будьте предельно внимательны: в некоторых поездах изменили правила проезда. Что нужно знать