Подводя итоги уходящего 2021 года, заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев, 28 декабря заявил, что Россия на єтот момент добилась важных успехов на мировой арене. При этом не забыл упомянуть он о кризисах в Афганистане, на Ближнем Востоке и на Донбассе, а также обострение на белорусско-польской границе.

Так, вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что "РФ никогда ни на кого не нападала первой". Так он прокомментировал данные НАТО, согласно которым на российской территории сейчас неподалеку от границы с Украиной находятся 122 тыс. российских военных. И это при том, что численность украинской армии в этом регионе значительно меньше.

Косачев заявил, что "Россия не вынашивает планов по собственной воле осуществлять военную операцию в отношении Украины".

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев

С другой стороны он и не исключает конфликта. С его слов, такое может произойти если Украина откажется от Минских соглашений и начнет открытое наступление на республики ДНР и ЛНР на Донбассе.

При этом Косачев "защищается" федеральным законом РФ "Об обороне", десятая статья которого дает возможность использовать Вооруженные силы РФ за рубежом в случае:

  • если было нападение на российские войска или госорганы за рубежом,
  • если напали на другое государство, а оно попросило Россию о помощи,
  • если нужно защитить российских граждан от вооруженного нападения.

"Никоим образом не предрешая развитие событий, просто напомню этим провокаторам, что после того как произошла трагедия Цхинвала, в ноябре 2009 года в России были внесены серьезные поправки в действующий федеральный закон "Об обороне", — заявил представитель Кремля.

Таким образом из сказанного следует, что наступление ВСУ на самопровозглашенные ДНР и ЛНР вызовет немедленную реакцию Москвы и начало военной операции против Украины.

Он также подчеркнул, что ситуация вокруг Донбасса сейчас нагнетается и что "Украину подталкивают к тому, чтобы попытаться решить проблемы юго-востока военным путем".

"Причем провокаторы и внутри, и вовне Украины совершенно точно понимают, что в этом случае произойдет", — сказал сенатор.

Ранее Hyser писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский поделился своим видением будущего оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, а также аннексированного Крыма.

Также Hyser сообщал, что карпатская мольфарка рассказала о будущем Украины.

Напомним, что у Зеленского бросили вызов Путину.