Любовь Президента России Владимира Путина к роскоши общеизвестна. При этом перед россиянами диктатор изображает из себя скромного чиновника, который зарабатывает 850 тысяч рублей ежемесячно и декларирует две "Волги", "Ниву". и прицеп "Скиф". Вместе с тем, у российского диктатора Владимира Путина есть коллекция из 10 яхт, поражающих роскошью. На борту всех судов есть бассейны, тренажерные и пляжные клубы, а интерьеры украшены золотом, чтобы точно было "по-богатому". Стоимость самой дорогой яхты "Шахерезада" оценивают в 500 млн. фунтов стерлингов.

И вот недавно коллекция яхт Путина пополнилась еще двумя судами – диктатор приобрел 68-метровое судно под названием "Виктория" и лодка сопровождения "Орион" длиной 38 метров. Общая стоимость двух яхт превышает 60 миллионов долларов. Известно, что ими пользуется не только российский диктатор, а его ближайшее окружение.

Об этом уведомили журналисты расследовательского центра "Досье".

Самое интересное, что "Викторию" построили на военном заводе "Севмаш", который в России специализируется на изготовлении ядерных подлодок, в частности именно там реализуют современные проекты IV поколения "Ясень" и "Борей".

Сообщается, что после того, как весной 2022 года в Италии арестовали яхту Scheherazade, именно Victoria стала крупнейшей яхтой, связанной с Путиным, в Черном море. a>

Собственником судна по документам числится фирма "Паер", а оператором - "Фазар-Инвест". Обе связаны друг с другом и входят в группу компаний российского миллиардера и друга Путина Геннадия Тимченко. Кроме того, портовым агентом "Виктории" выступает та самая фирма, которая раньше обслуживала яхту Scheherazade.

Яхту Victoria начали строить в 2005 году, а лодку сопровождения – в 2006 году. Graceful строили 8 лет, Victoria была построена за 14 лет. Контракт с "Севмашем" заключила компания бизнесмена Сергея Маслова Julesburg Corp с Британских Виргинских островов.

Сейчас яхту Victoria ремонтируют на турецкой верфи, которая готовит корабли для военного флота Турции – члена НАТО. Так, утром 25 октября судно переместилось в пока, отключило передатчик (AIS) и перестало появляться на картах профильных сервисов.

Увидеть яхту расследователи смогли с помощью беспилотника.

Известно, что Victoria может взять на борт 28 человек, однако сообщают, что обычно на судне 11-15 человек команды и до шести пассажиров. Экипаж яхты состоит из людей, работавших на других лодках, связанных с Путиным.

Стоимость судна, указанная в таможенной декларации 2019 года, – $50,1 млн. В этом же документе описаны основные характеристики корабля, в том числе и конструкционная особенность: на борту сразу два мастер-каюта. Столько же мастер-кают и на яхте Graceful, а в резиденциях российского президента всегда предусмотрены две отдельные спальни: для хозяина и для хозяйки, отмечает "Досье".

Отследовав перемещение Victoria, "Досье" установило, что яхта регулярно бывает у мыса Идокопас, где расположен "Дворец Путина", о существовании которого подробно рассказывали соратники Алексея Навального.

Читайте также:

Путин сам уничтожил свою авиацию: сколько в России осталось боевых и рабочих вертолетов "Аллигатор". Это полное дно