Домашние маринованные шампиньоны, которые будут готовы за 2 часа, — это вкусное и универсальное блюдо, которое можно использовать как закуску или добавку к различным гастрономическим творениям. Когда вы маринуете грибы, вы создаете уникальное сочетание ароматов и вкусов, которые привлекательны и удовлетворяют самые изысканные вкусы.

Подробнее о приготовлении домашних маринованных шампиньонов, которые будут готовы за 2 часа, читайте в нашем материале.

Для приготовления домашних маринованных шампиньонов, которые будут готовы за 2 часа, нам понадобится:

Шампиньоны - 1 кг
*
Для маринада:
Чеснок - 4 зубчика
Гвоздика - 4 бутона
Перец чёрный горошком - 4-6 шт.
Перец душистый горошком - 2 шт.
Лавровый лист - 1 шт.
Уксус столовый 9% - 5 ст. ложек
Масло растительное - 2 ст. ложки
Соль - 1 ст. ложка
Сахар - 0,5 ст. ложки
Вода - 500 мл

Способ приготовления домашних маринованных шампиньонов, которые будут готовы за 2 часа:

Для маринования грибов по рецепту домашних маринованных шампиньонов, которые будут готовы за 2 часа, рекомендуется использовать шампиньоны небольшого размера. Перед началом процесса приготовления домашних маринованных шампиньонов, которые будут готовы за 2 часа, отрежьте ножки грибов, так как будут мариновать только верхние части шампиньонов.

Для приготовления маринада для домашних маринованных шампиньонов, которые будут готовы за 2 часа, натрите чеснок крупно. В воду добавьте все ингредиенты для маринада, кроме уксуса. Доведите маринад до кипения, а затем добавьте уксус.

Положите шампиньоны в кипящий маринад для домашних маринованных шампиньонов, которые будут готовы за 2 часа. После закипания, проварите грибы в маринаде в течение 5 минут. Этого времени достаточно, чтобы сохранить сочность и упругость грибов, не делая их слишком мягкими.

Маринованные шампиньоны можно употреблять сразу после остывания или сохранить, закатав их в банки. Если вы хотите консервировать грибы, предварительно стерилизуйте банки и прокипятите крышки. Залейте кипящим маринадом с грибами подготовленные банки и плотно закройте крышками. Переверните банки, укутайте и оставьте до полного остывания. Храните консервированную консервацию при комнатной температуре в прохладном помещении, таком как кладовка.

Если вы планируете подавать маринованные грибы сразу, оставьте их в маринаде в кастрюле до полного остывания. Через два часа домашние маринованные шампиньоны, которые будут готовы за 2 часа, готовы для подачи к столу, либо их можно распределить по банкам вместе с маринадом и хранить в холодильнике.

Таким образом, домашние маринованные шампиньоны, которые будут готовы за 2 часа, — это вкусное и полезное блюдо. Вы можете насладиться ими немедленно после остывания или сохранить для будущего использования. Независимо от выбранного варианта, у вас будет прекрасная закуска или ингредиент для приготовления различных блюд.

Читайте также:

Такого вы точно еще не пробовали: рецепт пирога со свежемороженой мойвой и луком

Вы будете на седьмом небе от удовольствия: рецепт картошки, фаршированной курицей и грибами

Вот именно такой и продают бабушки на рынке: рецепт домашнего творога из молока и кефира