При проверке состояния запасов, особенно в подвалах и погребах, дачники иногда обнаруживают, что рассол в банках с огурцами приобрел мутный оттенок.

Это нередко вызывает недоумение и беспокойство, и часто возникает вопрос о том, стоит ли считать такую заготовку годной к употреблению.

Следует отметить, что идеально прозрачный рассол при длительном хранении соленых огурцов — это весьма редкое явление.

Так что, если вы заметили легкую муть в рассоле, не стоит терять спокойствие. Основной ориентир при определении пригодности такой заготовки — состояние крышки. Если она не вздулась, значит, все в порядке, и даже небольшая муть не повлияет на качество огурцов. В случае вздутия крышки, конечно, следует принимать решительные меры.

Для восстановления качества рассола рекомендуется освободить банку от старого рассола, промыть огурцы кипятком и оставить их подсыхать в течение 5-10 минут.

Затем следует взять новую банку, провести стерилизацию, и приготовить свежий рассол. Огурцы помещают в стерилизованную банку, добавляют корень хрена или острый стручковый перец, заливают новым рассолом и допускают небольшую выдержку. После этого процесса вкус огурцов остается вполне приемлемым.

Что касается причин помутнения рассола, они могут быть разнообразными. Нередко это связано с неправильной подготовкой тары: недостаточной промывкой или остатками моющих средств на стенках.

Также помутнение может быть результатом недостаточной очистки самих огурцов. Имейте в виду, что использование морской или йодированной соли, вместо крупнокристаллической поваренной, также может привести к помутнению.

Плохое качество крышек или неудачный выбор сорта огурцов для засолки также могут сыграть роль в этом процессе. Поэтому важно быть внимательным и тщательным при подготовке и хранении консервов.