Физическая активность играет ключевую роль в поддержании нашего здоровья, но последние исследования выявили еще одну важную пользу – она способствует контролю артериального давления, предотвращая развитие множества заболеваний.

Об этом пишет ScienceAlert.

Исследование, в котором участвовали более 5100 взрослых, подчеркнуло важность регулярных физических упражнений, особенно в молодом и среднем возрасте, для профилактики высокого кровяного давления, известного как гипертония. Это распространенное заболевание, хоть и молчаливое, создает основу для серьезных проблем, таких как инфаркты, инсульты и даже слабоумие, от которых страдает множество людей во всем мире.

Исследование выявило, что, несмотря на активный образ жизни в подростковом и чуть более старшем возрасте, физическая активность с возрастом снижается, что связано с увеличением гипертонии, особенно у людей в возрасте 30-40 лет.

Отмечено, что удвоение рекомендуемого уровня умеренной физической активности до пяти часов в неделю в раннем возрасте существенно уменьшает риск развития высокого давления. Эффективность этого подхода особенно высока, если поддерживать активный образ жизни до 60 лет, как утверждают ученые.

Однако, несмотря на пользу физической активности, ее увеличение сверх минимальных норм сталкивается с трудностями, такими как переезды и семейные обязанности, что часто ограничивает свободное время и возможности для упражнений, особенно после окончания школы.

В целом, исследование призывает к пересмотру рекомендаций по физической активности, акцентируя внимание на постоянной и увеличенной физической активности с молодости. Оно также подчеркивает важность разработки более инклюзивных стратегий, которые помогут каждому человеку вести здоровый образ жизни, несмотря на современные трудности и индивидуальные особенности организма.

Читайте также: