Украинские пенсионеры могут остаться бед дополнительных выплат.

Пенсионеры в Украине живут довольно тяжело. Многие вынуждены уповать на помощь трудоспособных родственников или работать самостоятельно, так как часто выплат от государства не хватает на все нужны. Власти пытаются изменить ситуацию, но получается это не всегда хорошо.

Так, некоторые пенсионеры могут остаться без доплат к пенсиям. Всему виной некоторые законодательные акты, в частности, о пенсии по выслуге лет. Об этом написал портал «РБК-Украина».

Пенсионеры
Пенсионеры

Именно такой случай произошел с пенсионером из Львовской области. Он родился в 1963 году и начал работать с 1978-го. С мая 2005-го мужчина работает осмотрщиком-ремонтником вагонов. По словам мужчины, мог бы выйти на пенсию по выслуге лет еще в 2018-м. Однако в районном управлении ПФУ ему заявили, что такая возможность у него отсутствует.

Отмечается, в что в Украине пенсия по выслуге лет определяется статьей 55 Закона Украины "О пенсионном обеспечении".

Именно в пункте «а» перечислены рабочие локомотивных бригад и отдельные категории работников, которые осуществляют организацию перевозок и обеспечивают безопасность движения на железнодорожном транспорте и в метрополитене.

Пенсия
Пенсия, фото: скриншот

Кроме того, пенсию по выслуге лет имеют возможность, согласно закону, получить люди после достижения 55 лет и при стаже работы не менее 30 лет (для мужчин) и 25 лет (для женщин).

Однако здесь есть и свои подводные камни. Так, с октября 2017-го в силу вступили некоторые положения Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в отношении повышения пенсий" № 2148-VIII (3 октября 2017 года). Предполагается, что право на пенсию по выслуге лет осталось только за теми, у которых на момент вступления в силу этого закона уже была необходимая выслуга.

Как сообщал Hyser, в Пенсионном фонде предупредили о повышении выплат.

Также мы писали, что в Верховной Раде собираются отсрочить обязательное введение кассовых аппаратов.

Еще напомним, что украинских пенсионеров ждут новые изменения в правилах начисления и перерасчета пенсий.