В Украине зафиксировано резкое падение температуры, сопровождаемое интенсивными морозами.

Это климатическое явление оказало значительное воздействие на рынок картошки, приводя к росту цен из-за проблем с хранением этого овоща. Максим Гопка, эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса, поделился своим мнением относительно дальнейших изменений в ценовой динамике этого продукта.

По словам Гопки, цены на картошку на внутреннем рынке Украины продолжают уверенно нарастать.

За последний месяц отмечен значительный прирост оптовых цен на картошку, который составил 72%, достигнув отметки в 15,50 гривен за килограмм. В сетевых супермаркетах цены на этот овощ выросли на 42%, и в среднем составили 24 гривны за килограмм.

Гопка разъяснил, что основной причиной данного роста является факт того, что большинство картошки уже было реализовано населению, и у многих потребителей отсутствуют подходящие хранилища для длительного хранения.

Это привело к существенным ограничениям в оптовых поставках картошки на рынок. Аналитик также выделил, что в условиях сильных морозов возникает риск порчи картошки, что в свою очередь увеличивает затраты на ее хранение.

Согласно прогнозу Гопки, до завершения весны цены на картошку могут продолжить свой восходящий тренд, что, несомненно, вызывает обеспокоенность среди потребителей и участников аграрного рынка.