Диетологи назвали продукты, с которых нельзя начинать свой день

О том, что врачи не рекомендуют есть сразу после пробуждения некоторые овощи и фрукты, а также ни при каких обстоятельствах не пить кофе или горячий шоколад, пишет издание "Сегодня".

В частности, кофе или шоколад, вмешиваются в стабильную работу человеческого организма, так как излишняя доза кофеина негативно влияет на общий уровень адреналина и вызывает, впоследствии, упадок сил после волны перевозбуждения. Помимо этого, кофеин увеличивает выделение желудочного сока, провоцируя изжогу и обостряя гастриты. Аналогичный эффект имеет и шоколад - из-за значительного содержания масел, но при этом яркого вкуса, ЖКТ выделит большее количество секреции, но так как переваривать особо нечего, то растворять сок будет стенки желудка.

Не советует диетолог и начинать утро с перекуса бутербродом с полукопченой или копченой колбасой, из-за содержащихся в них гистамина: при регулярном употреблении в пищу продуктов с ним, он может вызвать развитие воспалительных реакций, то есть обычную аллергию.

Завтрак, фото: скриншот
Завтрак, фото: скриншот

Забудьте и о свежих фруктах и овощах. День, начатый со свежих овощей и фруктов как самостоятельного блюда, чреват раздражением слизистой желудочно-кишечного, и возникновением вздутия в нем, которое может сохраниться как минимум до полудня. Виноваты во всем - органические кислоты (что также негативно влияют на состав желудочного сока), а и растительные волокна, она же клетчатка, повысит риск запоров, добавит проблем с кислотностью желудка и приведет к раздражению слизистой кишечника.

Но если все эти продукты совмещать, а не есть на голодный желудок прямо с утра, то они вполне могут принести определенную пользу.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что ученые назвали чай, который приведет в норму холестерин и спасет от онкологических заболеваний.

Также ранее наш портал сообщал о том, что медицинские эксперты рассказали, какие продукты снижают уровень тестостерона.

А до этого мы рассказывали о том, что сохранить почкам здоровье можно, если следить за своим меню, и принимать в пищу только полезные компоненты.