После того, как Литва заблокировала движение в Россию товаров, попавших под санкции, поддержку проявила и Финляндия, арестовав сотни российских железнодорожных вагонов.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что по состоянию на март текущего года в Финляндии находилось 5 тысяч российских грузовых вагонов. Однако, согласно решению финских властей, на часть вагонов пришлось наложить арест.

Пресс-секретарь финского государственного железнодорожного оператора VR Тайна Куйтунен подтвердила, что на данный момент в Финляндии находится около 800 единиц вагонов, и компания хочет как можно скорее вернуть их в Россию.

Изъятые вагоны принадлежат компаниям, которые либо непосредственно пострадали от санкций ЕС, либо чьи акционеры попали под санкции. В частности, "Уралхим-Транс" и "Русагротранс". Они передали контроль за этим имуществом другим лицам.

Еще одна компания с арестованными вагонами, "Альфа-Лизинг" (подразделение попавшего под санкции "Альфа-банка"), подала жалобу в суд на "неправомерные" действия финских судебных приставов.

Финские судебные приставы подтвердили заморозку активов нескольких десятков российских и белорусских физических и юридических лиц, включая транспортные фирмы, на сумму не менее 82 миллионов евро.

Читайте также:

Загадочная история: не стало известного топ-менеджера Путина. Нашли в бассейне.

ВСУ начали быть по армии Путина "умными" снарядами SMArt.

Помощник украинского народного депутата оказался агентом ФСБ. Фото.