Как весь мир делится на любителей блондинок/ брюнеток, так есть те, кто любит золото и те, кто признают лишь серебро. Еще бы, серебро подкупает невысокой ценой и практичностью. При этом данный метал требует к себе должного внимания в плане ухода.

Так, все знают, что при контакте с влагой и человеческим потом серебро чернеет. Все объясняется простой химией - серебро вступает в реакцию с серой и образует сульфид серебра, который придает изделию темный оттенок.

Чтобы поддерживать украшения в хорошем состоянии, не обязательно при каждом мелком загрязнении бежать в ювелирную мастерскую. Исправить ситуацию можно и дома самостоятельно, имея под рукой:

  • готовые специализированные средства, которые продаются в ювелирных магазинах;
  • домашние подручные средства. В качестве вспомогательных веществ используются мыльный раствор, нашатырь, мел, спирт.
  • используя механическую чистку при сильных загрязнениях. Обычно применяются средней жесткости абразивы, которые одновременно полируют металл.

При этом, как оказалось, помочь очистить серебро может рис. И правда, эта крупа используется не только для приготовления любимых блюд, но и является помощником в доме.

Так, если в небольшую пластковою баночку с широким горлышком засыпать несколько ложек риса, добавить 1 чайную ложку соды и несколько капель моющего средства, то почерневшее серебро за несколько минут станет как новое. Для этого нужно лишь опустить изделие в баночку, закрыть крышкой и хорошо взболтнуть.

Кстати, не лишним будет поставить небольшую миску с рисом в помещение, где хранится серебро. Рис сможет впитать влагу в воздухе и изделия из серебра не будут стремительно темнеть.

Если же вы храните серебро в отдельных коробках или футлярах, то небольшое количество риса можно насыпать непосредственно в них.

Читайте также:

7 вещей, которые нельзя хранить дома: выбрасывайте их, чтобы не навлечь беду

Как по номеру паспорта узнать свою судьбу: названы магические цифры. Проверьте свой документ

Звезда советских фильмов предсказала будущее: России скоро не станет. Фанаты Путина сразу же осатанели