Несмотря на то, что в Украине количество инфицированных коронавирусной инфекцией неуклонно растет, граждане страны не спешат придерживаться всех карантинных правил. Особенно это касается ношения медицинских масок.

В связи с этим Верховная рада приняла за основу и в целом законопроект о штрафах за отсутствие масок в общественных местах. За соответствующий законопроект №3891 проголосовали 262 нардепа.

Согласно утвержденному документу, штрафовать будут тех граждан, которые находятся в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно.

Маски. Скриншот с видео на Youtube

Штрафовать будут и тех, кто надел маску неправильно. То есть, к примеру, оставил ее на подбородке, не закрыв нос. Такую картину можно часто увидеть, как в общественном транспорте, так и в магазинах.

Размер штрафа заставит многих украинцев задуматься. Он составит от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (примерно 170-255 гривен). Как известно, в Украине для вычисления размеров штрафов необлагаемый минимум доходов граждан установлен на уровне 17 грн.

Наказывать будут и тех, кто впускает в общественный транспорт, торговые центры и другие учреждения посетителей с надетыми неправильно масками. Юрлицам в таком случае придется заплатить штраф в размере от 3400 до 5100 грн.

Стоит отметить, что еще в конце октября министр здравоохранения Максим Степанов обратился к народным депутатам с просьбой поддержать законопроект Кабинета министров об усилении ответственности за отсутствие маски. Соответствующий законопроект был подан еще в июле.

Добавим, согласно постановлению правительства о введении карантина в Украине, граждане должны носить медицинские маски или респираторы в общественных местах.

Ранее "Нyser" писал о том, что с понедельника, 9 ноября, в стране не останется "зеленых" и "желтых" зон.

Также наш портал сообщал, в правительстве рассказали, как будут наблюдать за соблюдением правил карантина в метро Киева.

Напоминаем, в правительстве Украины планируют ввести дополнительную помощь для людей, которые остались без работы в период карантина.