Если вы до сих пор выливаете воду, в которой варились яйца, в раковину, в следующий раз подумайте дважды - возможно, вы совершаете ошибку.

Оказывается, яичная скорлупа - богатый источник микроэлементов (фосфор, калий, сера, азот, железо, магний), но главный из них - углекислый и фосфорнокислый кальций, который очень важен для роста растений. Он составляет 90% от общего состава продукта.

Именно кальций участвует во многих метаболических процессах, происходящих в растениях, влияет на обмен углеводов и белковых соединений, а также помогает почве растений поддерживать нейтральный уровень кислотности.

В процессе варки яиц кальций частично вываривается из скорлупы, насыщая воду. Именно поэтому ее рекомендуется остудить и использовать для поливки растений в саду и на огороде.

Важно!

  • "Яичную" воду нельзя использовать для полива огурцов, клубники, фасоли, капусты и шпината, так как эти растения плохо переносят богатую кальцием почву. Переизбыток минеральных солей приводит к возникновению болезней и даже гибели этих растений.

А вот комнатные растения на подоконнике будут благодарны за "яичный" полив, особенно если они начали вянуть или засыхать. Такую процедуру можно проводить можно один раз в 3-4 недели при условии, что вы не проводите подкормку другими комбинированными препаратами.

Также в воде, где варились яйца, можно замачивать семена.

Поливать такой водой можно также рассаду помидор на грядке, листовой салат, баклажаны, тыкву и прочие бахчевые культуры, и они ответят на заботу буйным ростом и хорошим урожаем.

Кальциевые удобрения также любят яблони, вишни, смородина и малина.

Витамины, которые содержатся в скорлупе, помогают растениям быстро набирать зеленую массу и поддерживают оптимальный уровень кислотности почвы.

Читайте также:

Помидоры созреют всего за неделю: вот что нужно сделать для богатого урожая

Залейте рис водой и полейте огурцы: секрет мощного урожая. Будете собирать ведрами

Попробуйте подкормить баклажаны кожурой этого овоща и урожай вас удивит