В страну идет потепление и, скорее всего, слишком холодной погоды ожидать уже не стоит.

Синоптик Украинского гидрометцентра Наталья Птуха рассказала в своем Facebook, что потеплеет уже в ближайшие дни.

Специалист обещает потепление до +14 градусов, которое будет сопровождаться сильными ветрами и осадками в виде дождя. Уже с 16 февраля ночные минусы исчезнут.

В настоящее погода в Украине зависит от антициклона, поэтому характерно отсутствие осадков. В ночное время сохраняется еще погода со знаком "минус", а днем украинцы могут наблюдать плюсовую погоду и чистое, ясное небо. Однако в ближайшие дни погода изменится и небо затянет облаками.

Весна пришла, фото: youtube.com
Весна пришла, фото: youtube.com
Весна пришла, фото: youtube.com

Ночные морозы отступят и теплая погода будет сохраняться. Холоднее всего будет на северо-востоке - ночью температура может опускаться до 0 градусов.

В южных областях воздух днем прогреется до +9 градусов Цельсия. В некоторых областях столбики термометров покажут +14 градусов.

В Карпатах выпадет мокрый снег из-за прохождения атмосферных фронтов. Это произойдет 17 и 18 февраля. Будет дуть порывистый ветер и сохраняться снеголавинная опасность.

Предварительно известно, что зима уже вряд ли вернется в Украину.

В среду, 16 февраля, на Луганщине ожидается до -11 градусов Цельсия ночью Днем +5…+8 градусов. На западе возможен небольшой дождь.

В четверг, 17 февраля, выпадут осадки на всей территории Украины, кроме центра и юга. Там днем ожидается +8...+11 градусов. На севере и востоке столбики термометров покажут +6...+7. на западе до +9.

В пятницу, 18 февраля, немного похолодает. На большей территории страны пройдут дожди, на севере мокрый снег.

В субботу, 19 февраля, снова потеплеет. Осадки пройдут только на западе и севере.

Ранее Hyser писал о том, что в Украину придут погодные аномалии.

Также Hyser сообщал, что в Карпатах засняли уникальные снежные фонтаны.

Напомним, что весна начнется с -17.