До конца недели в Украине ожидаются сильные ливни, местами грозы и шквалы, а на юге ударит жара до +34°. На фоне продолжительного периода высоких температур, даже имеется риск развития почвенной засухи в южных, центральных и местами в восточных областях. Высоким ожидается и уровень пожарной опасности в перечисленных регионах.

Об этом свидетельствует прогноз синоптика Игоря Кибальчича.

Погода 13 июля

В середине недели в западных областях, днем также местами в центральных и северных регионах пройдут дожди с грозами. Также в западной части днем местами ожидаются сильные ливни. Температура воздуха в ночное время будет колебаться в пределах +12...+17 °С, на побережье морей до +22 °С; днем +23...+28 °С, в центральных и южных областях воздух прогреется до +29...+34 °С.

Погода 14 июля

В пятницу ночью в западных, центральных и северных областях пройдут дожди, местами осадки будут сильными. Днем осадки переместятся на север Левобережья страны. Местами прогнозируются грозы и шквалы 15-20 м/с. Ветер будет юго-западный с переходом на северо-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью составит +16...+21 °С, днем +24...+29 °С, в северных и местами центральных регионах будет свежее, +18...+23 °С.

Погода 15 июля

"В субботу, 15 июля, на севере Левобережья сохранится неустойчивая дождливая погода, на остальной части страны существенных осадков не предвидится", - прогнозирует синоптик. Ветер северо-западный, 7-12 м/с, в восточной части местами порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +13...+18 °С, днем + 24...+29 °С, а на юге - до +31 °С.

Погода 16 июля

В воскресенье ночью будет без осадков, а днем в северных и восточных областях ожидаются небольшие кратковременные дожди и грозы. Температура воздуха ночью составит +15...+20 °С, днем +25 ... +30 °С, на юге столбики термометров повысятся до +33 °С.

Что же касается столицы Украины, Киева, то по прогнозу синоптиков, температура в Киеве в ближайшие дни будет постепенно повышаться, но сильной жары не будет - максимум +27°. Перед выходными в столице пройдет дождь, который немного снизит градусы.

Напомним, что 3 июля 2023 года ученые зафиксировали самый жаркий день за всю историю метеорологических наблюдений, — причиной этому стало как глобальное потепление, так и явление Эль-Ниньо (т.е. повышение температуры поверхности Тихого океана). По словам ученых, эхо этих мировых метеорологических процессов проявит себя в Украине со второй половине июля, но больше всего заденет восточные, центральные и южные области.

Читайте также:

Вот это повезло: мужчина нашел на своем кукурузном поле клад с монетами. Они стоят миллионы. Видео

Это уже точно знамение с небес: на Сочи после потопа обрушился град размером с яблоко

Путин так не решится: Байден показал, как загорает на общественном пляже в семейных трусах