В четверг, 31 августа, начались пятьсот пятьдесят четвертые сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против нашего государства. Все это время украинские мужчины защищают свою Родину на поле боя. Вот только не все понимают, что ради щастливого будущего своих детей, нужно идти на фронт. В военкоматах уже придумали наказание "уклонистам" от мобилизации.

Так, при мобилизации переселенцы обязаны сообщать об изменении места жительства территориальным центрам комплексирования и социальной поддержки (бывшие военкоматы).

Если этого не сделать, то можно поплатиться штрафом в размере от 1600 до 3500 гривен.

Адвокат юридической компании Riyako&Partners Катерина Анищенко рассказала, зачем переселенцам-мужчинам нужно становиться на военный учет после переезда на новое место, и когда нужно обращаться для оформления справки ВПЛ.

Так, переселенец сразу после переезда должен стать на учет в военкомат по своему физическому месту пребывания, говорит юрист. Чтобы избежать штрафа, важно соблюдать порядок действий.

Сначала поход в военкомат, затем в центр социальной защиты. В целом можно обратиться сначала и за справкой ВПЛ, но если вас остановят на улице для вручения повестки, то возникнет вопрос, почему вы не сообщили военкомат о новом месте жительства, и тогда от штрафа отвертеться не получится.

Напомним, что у военкоматов сейчас есть доступ к реестру вынужденных переселенцев и реестру актов гражданского состояния. Военкомат может сделать отдельный запрос в центр предоставления административных услуг по конкретному лицу, узнав, стал ли человек на учет. Но проверять каждое ВПЛ никто не будет.