Интересно, что движет теми, кто, пуская в ход мощные лазерные указки, преднамеренно провоцирует катастрофу? Ведь при взаимодействии лазера пилот самолета теряет возможность видеть и нужно порядка 10-30 секунд, чтобы восстановиться, а это может стоить не одной человеческой жизни. И вот очередное ЧП.

Так, пилотов пассажирского самолета, выполнявшего рейс Грозный–Москва, ослепили лазером при посадке в аэропорту Внуково в столице. Об этом в субботу, 30 января, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в авиационных службах.

"В пятницу, 29 января, в 23:00 часа при заходе на посадку во Внуково пилоты пассажирского самолета доложили в органы управления воздушным движением, что их ослепили зеленым лазером", - отметил собеседник агентства.

К счастью инцидент не оказал влияния на процесс полета и посадки. По предварительным данным, источник излучения лазера находился со стороны Москвы.

Однако, в пресс-службе аэропорта Внуково эту информацию почему-то не подтвердили.

К слову, подобные ситуации происходят довольно часто. Так, 25 января лазером ослепили пилотов рейса Ханты-Мансийск — Санкт-Петербург, которые производили посадку в аэропорту прибытия. По этому факту местная транспортная прокуратура уже проводит расследование в надежде наказать хулиганов.

А чуть раньше неизвестные пытались ослепить пилотов самолета во время посадки в аэропорту Южно-Сахалинска. Аналогичное ЧП произошло и в Ростове-на-Дону.

Кстати, по статистике чаще всего от действий хулиганов страдали экипажи самолетов, садившихся в столичных аэропортах "Внуково" и "Шереметьево". Стоит отметить, что в 2011 году правоохранители таки задержали молодого человека 1987 года рождения за систематическое ослепление пилотов самолетов лазерной указкой в аэропорту Внуково.

Отметим, что владение лазером большой мощности (от 500 до 1000 милливатт) само по себе не является нарушением закона. Вот только луч зеленого излучения, направленный на самолет, может ослепить пилота и поставить под угрозу жизнь пассажиров и членов экипажа.

Именно поэтому так называемое лазерное хулиганство, а именно действие, когда кто-то преднамеренно светит лазером в глаза водителя или в кабину самолета, признается во многих государствах противоправным действием, за которое можно на пять лет отправиться за решетку. При этом в таких странах как Австралия, Новая Зеландия и США, лазерные атаки считаются преступлением и караются жестче, вплоть до 10 лет лишения свободы.

Ранее Hyser писал, что в Бразилии 24 января потерпел крушение частный самолет перевозивший часть команды одного из известных футбольных клубов.

Также портал писал, что поезд столкнулся с микроавтобусом на полном ходу.

Напоминаем, что потерпел крушение медицинский вертолет.