Квашеный острый перец очень нравится любителям острых закусок. Однако нужно иметь действительно очень крепкие и закалённые вкусовые рецепторы, чтобы получать удовольствие от такой остроты.

Для приготовления закусочного квашеного острого перца потребуется следующий набор продуктов:

  • перец острый - 24 шт.;
  • чеснок - 8 зубчиков;
  • соль - 3 ч.л.;
  • сахар - 1 ст. л.;
  • вода - 40 мл.

Важно!

  • Не забудьте надеть резиновые перчатки, работая с острым перцем.

Итак, для приготовления закусочного квашенного перца отбираем плотные мясистые плоды. Перец нужно очистить от семян и мелко-мелко нарезать.

Чеснок режем на тонкие кружочки.

Далее перемешиваем перец с чесноком, добавляем соль и сахар, плеснуть немножко воды (перцы дадут потом очень много сока, так что не усердствуем) и поставить под небольшой гнет.

Пробовать можно через неделю где-то.

Кстати, учёные из Средиземноморского неврологического института нейромедицины (Италия) выяснили, что употребление в пищу жгучего перца способствует продлению жизни и снижает общий риск преждевременной смерти на 23%. В масштабном исследовании итальянских учёных приняли участие 22 811 человек, за состоянием здоровья которых исследователи следили в течение восьми лет. Специалисты отметили, что те, кто употреблял красный острый перец четыре раза в неделю и чаще, на 40% реже умирали от сердечного приступа.

Читайте также:

Мужчины съедают сразу по две порции: рецепт запеканки из гречки, сыра и зелени

Итальянское наслаждение: рецепт фарша в лаваше по-провански

Это круче солянки: рецепт польского супа "Форшмак", от которого вы будете в восторге