Министерство цифровой трансформации Украины добивается поддержки законопроекта №9463 в Верховной Раде. Этот законопроект направлен на создание национального роуминга в малых городах, улучшение мобильной связи и доступа в Интернет в недостаточно обслуживаемых районах.

Об этом сообщает «finance»

По словам главы Минцифры Михаила Федорова, более 5000 населенных пунктов в Украине на данный момент имеют покрытие только у одного из трех мобильных операторов. Это означает, что люди, посещающие или проходящие через эти деревни, могут полностью потерять мобильную связь. Законопроект направлен на решение этой проблемы путем внедрения национального роуминга, позволяющего пользователям оставаться на связи независимо от их местоположения.

Законопроект также включает положения об обеспечении лучшего качества интернета и мониторинге скорости мобильного интернета. В настоящее время у государства нет полномочий контролировать скорость интернета и влиять на ее улучшение. Предлагаемый законопроект определяет скорость мобильного интернета как показатель качества, что позволяет правительству играть роль в обеспечении достаточной скорости для различных онлайн-действий по всей стране.

Также законопроект поощряет участие граждан, позволяя людям проводить тесты скорости и сообщать об областях с проблемами связи. Плохое качество результатов таких тестов послужит законным основанием для тестирования связи на месте, что подтолкнет операторов мобильной связи к улучшению своих услуг.

Законопроект №9463 внес в парламент комитет по цифровой трансформации во главе с его председателем Михаилом Крячко. Законопроектом предлагается, чтобы провайдеры сетей электронной связи и услуг с использованием технологий сотовой радиосвязи заключали друг с другом договоры о национальном роуминге в населенных пунктах с населением менее 2000 человек. Национальная комиссия по регулированию электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и почтовой связи установит обязательные требования к таким договорам.

Кроме того, регулятор будет определять оптовую плату за звонки, SMS-сообщения и услуги роуминга данных в национальном роуминге, когда операторы сами не могут прийти к соглашению. Цель законопроекта — улучшить связь в малых городах и обеспечить лучший доступ к мобильным и интернет-услугам для всех украинцев.

Читайте также:

Рецепт салата с красной фасолью и крабовыми палочками: его называют "Дамский угодник"

Паника в Москве: закрытие главного аэропорта и введение плана "Ковер". Что происходит

Этот вкус вас покорит: рецепт пирога "Заливной лаваш" с мясным фаршем и сыром