В Польше составили перечень профессий, которые будут пользоваться наибольшим спросом на рынке труда в 2024 году.

Так, по данным ежегодное исследование "Барометр профессий" от Миграционной платформы EWL в Польше в 2024 году в первую очередь будет не хватать специалистов в транспортной отрасли: водителей грузовых автомобилей и автобусов, а также электриков и сварщиков.

Справка:

  • Барометр профессий — ежегодное исследование, которое анализирует прогноз профессий в Польше в трех группах: дефицитных, сбалансированных, в которых количество работников соответствует потребностям работодателей, и избыточные, в которых работников больше, чем предложений.

В 12 из 16 польских воеводств будут искать работников склада.

Кроме "рабочих" профессий, по всей Польше нужны будут медицинские работники: врачи, медсестры и акушерки, а также в большинстве регионов нужны будут физиотерапевты, массажисты и опекуны, которые ухаживают за пожилыми людьми и людьми с инвалидностью.

По словам директора EWL Марцина Колодзейчика, список дефицитных профессий идентичен прошлогоднему, за исключением того, что в 2024 году будет не хватать еще и работников в образовательной сфере: преподавателей практического профессионального обучения, учителей общеобразовательных предметов, учителей профессионально-технических предметов, воспитателей детского сада, учителей спецшкол и интеграционных классов.

"Список дефицитных профессий идентичен прошлогоднему, за исключением того, что в 2024 году не будет хватать еще и воспитателей детсадов. Мы связываем это с тем, что в Польше увеличилось количество детей из Украины, которые вынуждены были переехать сюда из-за войны", - говорит директор международной рекрутации Миграционной платформы EWL Марцин Колодзейчик.

По его словам, война России против Украины является причиной того, что польским работодателям уже второй год не удается восполнить нехватку кадров в тех отраслях, где традиционно работали украинцы - логистика, строительная и транспортная отрасли.

В 2024 г. спрос на работу иностранцев в Польше сохранится, заявляют специалисты. Украинцы остаются приоритетными в трудоустройстве.

Напомним, что самые большие заработки среди сезонных работников-украинцев в Польше имеют повара, наименьшие — смотрители пенсионеров. Оплата сезонной работы украинцев в Польше по 10 самым популярным вакансиям колеблется в пределах от 28 тыс. до 44 тыс. грн, если перевести их заработки из злотых в национальную валюту.

Вместе с тем поляки все активнее предлагают работу гражданам Азии и Латинской Америки, чтобы перекрыть нехватку кадров.

Читайте также:

Это очень важный нюанс: украинцам рассказали, кто сможет получить в Польше денежную помощь на детей

Должен быть удар по России: Польша требует дать Украине ракеты дальнего действия, чтобы уничтожить пусковые площадки РФ

Лучше сразу продать машину: за что украинец за рулем в Польше может попасть на штраф в 290 тысяч гривен

Польша привела в боевую готовность свою армию. Первые подробности