Появилось допущение главного санитарного врача Виктора Ляшко о повторном закрытии столичного метро из-за коронавируса. Об этом он рассказал в интервью «Сегодня».

Если отталкиваться от слов главного государственного санитарного врача Украины и заместителя главы МОЗ Виктора Ляшко, то если Киев вновь отнесут в «красную» зону карантина, что будет обусловлено ежедневным увеличением инфицированных, то в столице может прекратиться работа метро и другого общественного транспорта.

«Если мы говорим о красном уровне эпидемической опасности, то там два пункта, которые касаются общественного транспорта. Первый – ограничение его работы. Второй – запрет посадки на межобластной и межрегиональный транспорт», – рассказал Виктор Ляшко.

Он утверждает, что в таком случае может быть наложен запрет на маршруты, едущие из столицы Украины. Замглавы МОЗ не говорит, что сразу прибегнут к такому варианту, но при этом его не исключают.

Источник: ukraine.segodnya.ua

Кроме этого, журналист задал вопрос Виктору Ляшку о Дворце спорта и выставочных центрах, из которых хотели сделать госпитали, а также об актуальности этой инициативы.

«Да, уже есть предварительные сметы, которые дорабатываются. Мы собрали потребности по оборудованию, дали задание ГП «Медицинские закупки», чтобы они проанализировали цены и запускаем постановление, которым выделим на это средства и начинаем разворачивать госпиталь во Дворце спорта», – поделился Виктор Ляшко.

Примечательно, но, судя по словам главного государственного врача, он лишь «один раз делал тест» на наличие коронавируса, который оказался отрицательным.

Кроме этого, Виктор Ляшко поделился эпидемиологическим прогнозом на ближайшую зиму. Он считает, что она выдастся тяжёлой, о чём можно удостовериться благодаря последней динамике. В особенности его беспокоит ситуация с пандемией в странах Европы, среди которых он упомянул о Франции, где в сутки фиксируется 50 тысяч инфицированных.

Ранее «Hyser» писал о том, что Укрзализныця экстренно оповестила клиентов.

Также наш портал сообщал, что в Украине обновили карантинные зоны.

Напоминаем, что украинцам назвали дату проведения второго тура местных выборов.