Российские оккупационные войска в ночь на 6 июня взорвали дамбу Каховской ГЭС. Многие мировые лидеры тут же назвали подрыв Каховской ГЭС одной из самых масштабных техногенных катастроф в Европе за последние несколько десятков лет. При этом российская пропаганда в типичной для себя манере открестилась от причастности к взрыву и как всегда обвинила во всем "киевский режим". Не забыл свое слово сказать и Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Так, стало известно, что Лукашенко обвинил Украину в том, что это Киев, дескать, "взорвал Каховскую ГЭС", чтобы "скрыть последствия неудачного трехдневного контрнаступления".

"Вы, наверное, догадываетесь, кто взорвал Каховскую ГЭС. Говорят, на воре и шапка горит. Кто первым об это закричал? - сказал глава Беларуси. - Понятно, что украинской стороне надо было скрыть три дня "контрнаступа", где почти две сотни бронемашин было уничтожено и более 2 тыс. человек погибли. Поэтому - Каховка, Каховка, а про то (потери при попытке контрнаступления. - Прим.) никто не говорит. А это же все видно".

"И вы видите, какую аккуратную, осторожную позицию заняли США, - продолжил Александр Лукашенко. - Обязан отдать им должное. Они сразу сказали: "Мы пока не можем сказать, кто это сделал. Мы должны разобраться". Подумайте, с чего бы это?"

Как сообщают пропагандисты Белта, никаких доказательств Александр Лукашенко при этом не привел.

О том, откуда глава РБ знает о якобы "начале контрнаступления", он тоже ничего не сказал.

При этом Лукашенко признался, что его республика является пособником агрессора России в развязанной против Украины войне.

"Должен прямо сказать, поскольку мы с Россией на одной стороне: нас записали в соагрессоры. Должен сказать, что "соагрессоры" с третьего дня конфликта — а может, и с первого — предложили мирный процесс", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Читайте также:

Громкая отставка: Лукашенко опозорили на весь мир видео, снятым украинским дроном. Вот оно

Лукашенко опять опозорился: на этот раз его подвел борщ прямо на границе

Уже стал нетранспортабельным: в Беларуси заговорили о последних днях Лукашенко