Недавно Украину разразился скандал, когда общество узнало, что Минобороны планирует закупать для армии яйца по цене по 17 грн за штуку. Об этом свидетельствовало соглашение между Минобороны и ООО "Актив компани" на покупку продовольствия на сумму более 13 млрд гривен. И хотя 23 января глава Министерства обороны Алексей Резников заявил об ошибке в документе о цене яиц, подчеркнув, что на самом деле там должно быть 170 грн. за килограмм яиц (это 85 грн. за десяток), но украинцев тема цен на продукты таки затронула сильно.

Действительно, за последние 3 года самая низкая цена на яйца была в марте-апреле 2020 года. Тогда она колебалась от 16 до 20 грн за десяток.

Сегодня же цена на этот важный продукт питания почти космическая.

Вместе с тем, украинские "золотые" яйца в ближайшее время могут все-таки подешеветь. Об этом рассказала аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин, сообщает "Обозреватель".

По ее словам, это произойдет в ближайшие два месяца – цены упадут на 10-15%, что связано, прежде всего, с постепенным увеличением поголовья кур. Более того – после Пасхи стоимость снизится еще на 35-40%, не только из-за снижения спроса после праздника, но и из-за потепления.

"Поскольку поголовье кур-несушек постепенно восстанавливается, в ближайшие два месяца цена на яйца может снизиться, однако не столь существенно, как хотелось бы: на 10-15%. Существеннее снижение цены будет наблюдаться после Пасхи", - отметила эксперт.

Почему обычно в весенне-летний период снижаются цены на яйца:

  • ценообразование на рынке яиц нередко зависит не от уровня себестоимости, а от ситуации на нем в конкретный момент;
  • увеличение предложения от хозяйств населения;
  • изменение рациона питания птиц;
  • другие условия хранения яиц в период действия завышенных температур.

Что касается первого квартала 2023 года, то в этот период все еще ожидаются колебания цен на яйца, но существенных скачков эксперты не прогнозируют.

До этого периода будут наблюдаться незначительные колебания цен как в сторону убавления, так и в сторону их увеличения.
К слову, по данным Госстата, за год яйца в Украине подорожали на 77%, впрочем, в декабре по сравнению с ноябрем цена снизилась на 2,3%. В Zakaz.ua уточняют, что в конце 2022 года в среднем десяток стоил 64,3 грн.

Читайте также:

Очень аппетитно и необычно: как приготовить нежные оладьи с крабовыми палочками и сыром

Надолго сохранит свежесть: что положить рядом с хлебом, чтобы он не черствел несколько дней

Что можно и нельзя делать в четверг и зачем в этот день бросать мелочь в воду. Приметы и предрассудки