В Сети рассказали необычную историю о том, как домашнее животное в Чернобыльской зоне смогло выжить в диких условиях.

Чернобыльская катастрофа произошла в 1986-м году. За долгие годы отсутствия в регионе людей, природа в регионе заиграла новыми красками. Животный мир удивителен и прекрасен. Даже в нем могут произойти странные, но очень трогательные события.

И вот представители Чернобыльского заповедника решили рассказать удивительную историю о том, как к табуну лошадей Пржевальского прибилась обычная черная кобыла. Она смогла влиться в «компанию» и, более того, смогла за два года родить двух жеребят.

О том, что произошло рассказали на странице Чернобыльского биосферного радиационно-экологического заповедника в социальной сети Facebook. Отмечается, что прибившуюся лошадь называют «Цыганка Аза» за черный окрас и свободолюбие.

Все произошло несколько лет назад. Лошади Пржевальского охотно приняли в свой табун вороную кобылу с белой меткой на лбу. "Цыганка Аза" когда-то работала в одном из местных лесничеств, а потом сбежала к диким лошадям.

"В прошлом году и в этом году Цыганка Аза уже успела родить двух жеребят. На снимке они темнее, чем другие лошади Пржевальского. Полукровки? Кто знает, какая еще кровь намешана в бывшей домашней кобыле. В конце концов, у нас не питомник чистокровных животных, а территория, где природа может быть собой", - добавили в пресс-службе Чернобыльского заповедника.

В сообщении сказано, что история довольно необычная даже для животного мира.

Как сообщал Hyser, в Чернобыле заметили странного хищника.

Также мы писали, что в Чернобыльском заповеднике на видео попал милый зверек, который храбро оберегает свою территорию.

Еще напомним, что в Чернобыльской зоне обнаружили невиданную ранее рептилию.