Домашние растения не только украшают интерьер и частично избавляют пространство от пыли, но и, по мнению экспертов, способны улучшить сон человека. Правда, для этого нужно выбирать определенные виды цветов.

Лаванда – ароматическое масло из цветов этого растения рекомендуют использовать при бессоннице. Но можно и украсить небольшим кустиком спальню. Его запах во время цветения поможет расслабиться и быстрее уснуть.

Следующий цветок, к которому стоит присмотреться, — это спатифиллум, популярное комнатное растение семейства ароидных.

"Оно фильтрует воздух в помещении и повышает влажность, что помогает каждому человеку легче дышать. Цветки спатифиллума также поглощают переносимые по воздуху споры плесени, которые могут быть аллергенами, — рассказывают эксперты, добавляя, что спатифиллум в спальне помогает своему владельцу "просыпаться более отдохнувшим".

Еще одно растение, которое способствует качественному сну, — сансевиерия или "тещин язык". Это цветок из семейства спаржевых с длинными, плотными и вытянутыми листьями.

Сансевиерия известна своей способностью поглощать токсины и превращать углекислый газ в кислород даже ночью (большинство растений делают это только днем). Всё это способствует быстрому засыпанию и качественному и крепкому сну.

"Повышенный уровень кислорода также полезен для психического здоровья, поскольку способствует увеличению энергии и улучшению настроения", - подчеркивают эксперты.

Валерьяна – едва ли не более сильные успокоительные свойства имеет валериана. Несмотря на то, что мы привыкли выращивать ее в открытом грунте, чтобы получить целебный корень, она прекрасно чувствует себя и в горшке. В период цветения ее лепестки можно добавлять в ванну.

Гардения жасминовидная – тоже хороший вариант для любителей ароматерапии перед сном. Тонкий запах цветов растения помогает быстрее и глубже расслабиться.

Пассифлора – подойдет людям с повышенной тревожностью. Ее аромат помогает бороться с этой проблемой и улучшает сон даже у людей, страдающих хроническим стрессом.

Читайте также:

Энергетика в вашем доме будет всегда плохой: названы 8 привычек, притягивающих беды

Приносит удачу, бережет от бед: почему нужно держать цветы лаванды в доме

Срочно это выбрасывайте: названы предметы, которые притягивают беду к вашему дому