Уже через две недели, а именно 14 февраля в мире будут отмечать День святого Валентина или, как его еще называют, День всех влюбленных. В преддверии праздника мужчины выбирают своим вторым половинкам оригинальные подарки, а девушки стараются удивить вкусным ужином и, конечно же, десертом.

Торт "Красный бархат" (или Red Velvet) — изысканный десерт, состоящий из ярких и очень броских коржей на фоне контрастного белоснежного крема. Родом эта замечательная выпечка из США, но как, где именно и при каких обстоятельствах возник рецепт в настоящее время неизвестно.

Ингредиенты для 2-х бисквитов:

  • яйца (6 шт.),
  • сахар (140 г),
  • мука (220 г),
  • растительное масло (80 г),
  • какао (16 г),
  • разрыхлитель (12 г),
  • жидкий гелевый краситель красного цвета (3 ч. л.),
  • молоко (120 г).

Ингредиенты для ягодной начинки: ягодное пюре (300 г), сахар (1-2 ст. л.), кукурузный крахмал (10 г).

Ингредиенты для крема: кремчиз (400 г), сливки 33% (200 г), сахарная пудра (1-2 ст. л.), ванилин.

Чтобы приготовить торт на День влюбленных, в небольшой миске разводим жидкий гелевый краситель красного цвета в небольшом количестве молока.

В отдельную миску просеиваем через сито муку, разрыхлитель и какао, перемешиваем.

В другой миске все яйца (без деления на белки и желтки) соединяем с сахаром и взбиваем миксером около 5 минут (до получения светлой подзагустевшей массы). Затем вливаем молоко с красителем и подсолнечное масло, аккуратно перемешиваем.

Внимание!

  • Для торта "Красный бархат" масло обязательно должно быть качественным и рафинированным (без запаха и вкуса), чтобы готовый десерт не имел неприятного привкуса.

Затем постепенно добавляем все сухие ингредиенты в жидкие. Взбиваем миксером до получения однородного ярко-красного состава без мучных комков.

Духовку заранее разогреваем до 160°С. Тесто выливаем в форму, выстеленную пергаментной бумагой. Ставим в горячий духовой шкаф и выпекаем бисквит около 40-45 минут. Затем проделываем то же самое со 2-м бисквитом.

Внимание!

  • Готовность проверяем традиционно, погрузив в тесто деревянную шпажку/зубочистку. Если палочка остается сухой, извлекаем форму из духовки.

Готовый бисквит вынимаем из духовки и ждем, пока он остынет. Затем убираем в холодильник минимум на 1 час. Холодный бисквит разрезаем пополам. Срезаем шапочку бисквита – она пригодится для крошки (как декор сверху).

Для ягодной прослойки берем черную и красную смородину. Измельчаем ягоды в пюре с помощью блендера, добавляем сахар и крахмал (его необходимо развести в ложке холодной воды и проварить несколько минут до загустения. Когда остынет, поставить в холодильник на 1 час, накрыв пленкой вплотную).

Для крема в глубокую миску выкладываем кремчиз, сливки, сахарную пудру и ванилин. Взбиваем миксером в пышную густую массу. Затем оставляем крем в холодильнике на 30 минут.

Формируем торт: корж, затем крем, затем ягодная начинка, снова корж и так далее. Оставшимся кремом выравниваем верх и бока, а из обрезков бисквита в блендере делаем крошку и посыпаем ею торт.

Убираем в холодильник минимум на 4 часа, а лучше – на всю ночь.

Подаем торт с ягодами "Красный бархат" к столу, порезав на порционные кусочки, и наслаждаемся вкусом.

Читайте также:

Названы 7 продуктов, которые помогут быстро и крепко уснуть

Нежная и неповторимая: как приготовить изысканную запеканку с гречкой, колбасой и грибами

Для чего опытные хозяйки варят в загрязненных кастрюлях лимон с солью