В США охотники за сокровищами разыскали обломки "корабля-призрака" под названием Грифон, который затонул почти 343 года назад на Великих озерах.

Об этом информирует korrespondent.net.

«Грифон» – это водное судно, которое было сконструировано французом Рене-Робером Кавалье де Ла Салем для поиска путей в Азию. Корабль исчез в 1679 году во время своего рейса по доставке груза ценных мехов через озеро Мичиган.

Разыскали судно охотники за подводными сокровищами Стиви и Кэти Либерт.

Издание сообщает, что кораблекрушение «Грифона» стало одной из нерешенных загадок и морских тайн. Многие водолазы, которые занимались поиском затонувших грузов считали его неким «Святым Граалем» Великих озер США.

Великими озерами называют пять крупнейших озер в Северной Америке: Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри и Онтарио.

Что же касается «Грифона», то с его пропажей связано несколько легенд, самая популярная из которых имеет мистический предпосыл. Считается, что судно было проклято шаманом племени ирокезов. Также, есть мнение, что корабль был захвачен индейцами, которые намеренно потопили судно. Некоторые ученые полагали, что скорее всего экипаж «Грифона» поднял бунт, ограбил корабль и украл весь перевозимый товар. А были и те, кто верил, что судно стало "кораблем-призраком".

Однако Либерты, которые и разыскали корабль, считают, что причиной гибели «Грифона» стал сильный многодневный шторм. На найденных обломках не было следов огня, что опровергает теорию о захвате корабля. Также размещение обломков судна свидетельствует о естественном потоплении.

Скриншот с сайта korrespondent.net

Скриншот с сайта korrespondent.net

Скриншот с сайта korrespondent.net

Скриншот с сайта korrespondent.net

Ранее портал Hyser информировал, что в Киеве сдают балкон под видом комнаты.

Также, в сети показали жуткие фото Алматы после протестов.

Напоминаем, что в Киеве среди белого дня избили о обокрали известного журналиста.