Еще в марте 2023 года в Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), заявили, что прорабатывают возможность повышения тарифов на холодную воду и водоотвод летом. При этом регулятор предупредил, что рост цен неизбежен из-за "срочной экономической необходимости". Стало известно, что решили.

Еще в марте в Нацкомиссии заявили, что прорабатывают возможность повышения тарифов на холодную воду и водоотвод весной и летом. Там озвучивали планы о росте цен в два этапа, в частности, первый должен состояться в апреле этого года. При этом тарифы чиновники должны были поднять в среднем на 12,3%, однако этого не произошло.

С другой стороны, второе подорожание планировалось на июль 2023 года. Оно должно было быть в пределах 14,1%.

В ответе на запрос СМИ в Нацкомиссии заявили, что это произойдет ориентировочно с 1 июня 2023 года.

Напомним, что сейчас рост тарифов является не только требованием законодательства, но и "срочной необходимостью с экономической и технической точки зрения". В прошлый раз тарифы на воду пересматривали почти полтора года назад. Последнее повышение произошло в декабре 2021 года.

Кстати, в небольших населенных пунктах вода дорожает еще с конца 2022 года – по решению местных властей, т. к. им не требуется согласие НКРЭКУ.

Фактическое повышение тарифов для конечных потребителей традиционно будет отличаться в разных городах. Стоимость зависит от ряда факторов:

  • количество потребителей у водоканала (чем больше – тем дешевле);
  • объемы потребления;
  • особенности предоставления услуг (источник водоснабжения, инфраструктура).

Читайте также:

Это нужно знать: в Украине изменили правила получения наследства. Важные нюансы

Заденет каждого пенсионера: начнутся проверки, можно остаться без выплат. Кому грозит

Заденет многих украинцев в Чехии: выплаты на жилье сократят, помощь тоже