В текущем, 2021 году, существует возможность проведения всеукраинского референдума, после того, как президент Украины Владимир Зеленский подпишет соответствующий законопроект.

Известно, что количество референдумов неограниченно, есть ограничения только по количеству вопросов - на голосование можно вынести только один вопрос.

После решение народа, принятое на референдуме, сразу имплементируется и не требует дополнительного принятия любого органа власти.

Такая новость, по всей видимости, не всем политикам пришлась по вкусу и в связи с этим господин президент на своей странице Facebook опубликовал пост.

По словам гаранта, у некоторых политиков, а также их "партийных" гарантов возникли страхи из-за закона о референдуме. Зеленский подчеркивает, что именно у политиков, а не в обществе.

"А знаете почему так боятся референдума? Все банально. Это их ключевой страх перед людьми. Это страх необратимости изменений, которые произошли в 2019 году. Когда очень солидные цифры и действия после десятилетий "правления" в высоких кабинетах моют... без силы и влияния", - пишет Владимир Зеленский.

Президент Владимир Зеленский, фото: facebook

Продолжая он пишет, что теперь они "живут только одной циничной надеждой, что можно поиграть и пересобрать "клуб старых друзей" в пещерных холмах, чтобы решить все в государстве ради собственной выгоды, не спрашивая общества".

Гарант считает, что если у общества есть "реальный инструмент референдума", то подобные активисты "не могут быть уверены ни в чем".

Зеленский называет референдум "институциональным оружием людей для отсекания того, что не соответствует интересам общества".

"И выбирайте, на что государство должно работать. Мы дали людям настоящую возможность оказать решающее влияние на власть. И не на раз, а навсегда. И воспользуйтесь этой возможностью люди могут в любой момент. Так что, коллеги политики, привыкайте. Теперь всегда придется учитывать, что последнее слово будет не за тобой, а обществом", - заключил глава страны.

Ранее "Hyser" писал о том, что обстановка на Донбассе может резко накалиться, оккупанты задумали новый референдум.

Также "Hyser" сообщал, что Зеленский записал новое видео.

Напомним, что участники движения SaveФОП провели масштабный марш, требуя сохранения упрощенной системы налогообложения и отмены обязательных кассовых аппаратов.