Передовые части Вооруженных Сил Украины ведут наступательные операции в южном районе, наступая на трех фронтах - Васильевском, Токмакском и Бердянском. Тем не менее, наступательный прогресс остается ограниченным с точки зрения темпов и масштабов. В настоящее время противник стремится обезопасить пути снабжения и укрепить отдельные участки первой линии обороны.

Об этом пишет «ТСН»

В интервью координатор группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец рассказал о продолжающихся боевых действиях. Он показал, что украинским солдатам удалось прорвать первоначальную линию обороны российской армии в определенных местах; однако на юге оккупанты создали подготовленную и многоуровневую систему обороны.

Машовец подчеркивал различие между первой линией обороны и основной линией обороны. Если украинские силы успешно прорвут основную линию обороны, это, несомненно, приведет к эскалации темпов и масштабов их наступательных операций. Внезапный прорыв возможен. Однако противник построил организованную и укрепленную оборону в пределах южной оперативной зоны.

Точная информация о главном оборонительном рубеже российских оккупантов остается недостоверной, так как украинские войска еще не достигли этой точки. Вполне вероятно, что русские могли установить только первую линию, а последующие оборонительные линии существовали только на бумаге для отчетности.

При оценке возможностей противника необходимо учитывать наличие всех необходимых элементов в его главном оборонительном рубеже, включая минные поля, укрепления, укрепленные позиции для пехоты и защищенные огневые позиции для средств поражения. На самом деле этих элементов может и не быть, потенциально являясь частью дезинформационной кампании или результатом незаконного присвоения выделенных ресурсов российскими официальными лицами. Однако пока целесообразно предполагать наличие полностью оснащенного главного оборонительного рубежа до тех пор, пока его истинный характер не раскроется после выхода на него Вооруженных Сил.

Эксперт также подчеркнул важность определения того, обладает ли российское командование в южной оперативной зоне достаточными силами и оперативными резервами, чтобы в случае необходимости занять главный оборонительный рубеж конкретными соединениями.

Читайте также:

В Воздушных силах объяснили, почему ПВО не может сбивать российские ракеты и дроны подальше от городов

Нежно и аппетитно: рецепт пиццы из молодых кабачков с сыром и крабовыми палочками

К каким ценам на бензин готовиться в августе: что говорят эксперты