Почти все мы с радостью будем наблюдать за красивыми и цветущими растениями в комнате. Но не у всех есть время ухаживать или просто не готовы стать садовниками. Именно поэтому мы подготовили топ-5 растений, не требующих ухода.

Спатифиллум (Spathiphyllum)

Известный как "женское счастье", спатифиллум легко выживает в условиях низкой освещенности и требует минимального полива. Растет в тени или полутени, поливайте, когда верхний слой почвы высыхает. Высокая влажность полезна для этого растения.

Замиокулькас (Zamioculcas zamiifolia або "Доларове дерево")

Известен своей стойкостью к недостатку света и жидкой необходимости полива. Растет в тени или при слабом свете, позволяйте почве полностью высохнуть перед поливом.

Сансевиерия (Sansevieria или "Материнский язык")

Выживает при разных условиях, включая тень и яркий свет. Также очень вынослива до периодов недостатка полива. Может расти в разных условиях, но лучше держать в ярком, но рассеянном свете. Поливайте только тогда, когда почва полностью высохнет.

Суккуленты (например, Эхинокактус или Алоэ)

Суккуленты адаптированы к жизни в условиях ограниченного полива и могут расти при разных уровнях освещения. Главное разместить их в ярком свете. Почву нужно удерживать сухой между поливами. Следует учитывать, что они больше нуждаются в воде в период активного роста.

Папоротник Нептуния (Nephrolepis exaltata)

Папоротник известен своей стойкостью и легкостью в уходе. Она может расти в тени и поливается редко. Ее нужно держать в условиях влажности, избегая прямого солнечного света. Поливайте растение, когда верхний слой почвы высыхает.

Полезно знать

Какая польза от наличия растений в комнате:

  • Очистка воздуха: растения впитывают вредные вещества и токсины из воздуха, такие как бензол, формальдегид и аммиак. Они производят кислород и снижают уровень CO2, улучшая качество воздуха.
  • Снижение стресса: присутствие зеленых растений ассоциируется с природной средой, что может снизить уровень стресса и улучшить психическое состояние.
  • Увлажнение воздуха: многие растения производят влагу во время процесса фотосинтеза, помогая удерживать оптимальный уровень влажности в помещении.
  • Улучшение концентрации и производительности: низкие уровни CO2 могут оказывать влияние на когнитивные функции. Растения способствуют снижению уровня CO2 и повышению концентрации и производительности.
  • Стимулирование творчества: наличие естественных частей в помещении может поддерживать творческий подход и провоцировать идеи.
  • Уменьшение пыли: растения могут улавливать частицы пыли и другие аллергены, помогая создать более чистую среду в помещении.
  • Улучшение звукоизоляции: некоторые растения могут абсорбировать звуковые волны, что приводит к улучшению звукоизоляции в помещении.

Читайте также:

Вы будете проклинать все на свете: какие растения на огороде ни в коем случае нельзя удобрять золой

Плесени не будет ни в комнатах, ни в ванной: какие комнатные растения нужно поставить в квартире

О крысах на огороде или в сарае вы забудете навсегда: названы растения, которые нужно посадить на участке