Магнитная буря планетарного характера началась 23 марта в 16:00 и достигла пика в 02:00 24 марта. В пике она достигла значения 7,66 по 9-балльной шкале.

Об этом сообщил Главный центр специального контроля (ГСЦК).

Следующая и последняя в марте магнитная буря прогнозируется 30 и 31 марта. По прогнозам, она будет слабой по мощности.

Отметим, что нынешняя солнечная активность привела к тому, что полярные сияния можно было видеть даже в умеренных широтах - в Германии и Северной Франции.

Примечательно, что эта магнитная буря произошла в отсутствие крупных солнечных вспышек и вызвана редким фактором для событий такой силы — попаданием Земли в поток быстрого солнечного ветра. Эти потоки образуются на Солнце в корональных дырах — темных областях короны с открытыми линиями магнитного поля, вдоль которых происходит мощное истечение вещества в межпланетное пространство. На фотографии Солнца можно увидеть исключительно крупную корональную дыру, вызвавшую бурю. Размер дыры составляет около 1 миллиона километров.

Согласно международной классификации, бури такого уровня могут вызвать ложные срабатывания систем защиты в электроснабжении, формирование заряда на поверхности космических аппаратов, увеличение сноса их с орбиты, перерывы в спутниковой навигации и прерывания ВЧ радиосвязи.

Читайте также:

Уже предупреждают радио: оккупанты начали эвакуацию из Крыма. Бегут с семьей и мебелью

"Пойдем на Львов": Медведев, будучи в неадекватном, рассказал о новых планах Кремля

Совсем плохая стала: звезда фильма "Москва слезам не верит" вызверилась на украинцев